Разновидности фасоли. Какая ее роль в диетологии

Фасоль и ее разновидности относятся к бобовым растениям, их легко вырастить на даче. Это неприхотливое симпатичное, вьющееся растение. Прекрасно смотрится в период цветения, и когда вырастают длинные, саблевидные стручки, наполненные овальными плодами.

Она полезна не только, как продукт питания, но и как растение сидерат, обогащающий почву азотом, полезным микроэлементом, ускоряющим рост растений.

Фасоль, это легкоусвояемый белок, обогащенный минералами и витаминами.

В диетологии, у людей, принявших решение похудеть, фасоль незаменимый продукт. На 100 грамм она содержит: 8,4 грамма белков, 13,7 граммов углеводов, 0,3 грамма жиров, делает ее очень питательной, сытной, на долго утоляющей голод. При этом ее энергетическая ценность составляет 93 килокалории. Она богата полезными для здоровья человека микроэлементам такими, как: — магний, кобальт, алюминий, калий, фосфор, цинк и другими. Употребление фасоли пару раз в неделю, позволит не только сбросить лишний вес, но укрепит волосы и ногти.

Разновидности фасоли. Какая ее роль в диетологии

Выведено много видов фасоли, но в наших местах популярны три вида:

  • Фасоль обыкновенная, бывает кустовой до 70 см высотой и вьющейся до 5 м длинной. Растет она на нейтральной, хорошо освещенной почве. Замоченную на ночь фасоль, сажают в теплую почву с температурой более +8 градусов. В каждую лунку глубиной до 3 см, закладывают по две фасолины, с расстоянием до 30 см для прямостоящего растения. Для вьющегося сорта предусматривают опору, это может быть забор, кол или кукуруза. Их можно выращивать совместно со стандартным уходом, по поливу, рыхлению и подкормкам.
  • Спаржевая фасоль, ее еще называют вигна, также является видом из семейства бобовых растений. В ней содержатся все питательные вещества, имеющиеся у фасоли. Но употребление ее совместно со стручками, повышает содержание в ней клетчатки и количество белков. Высаживают ее одновременно с фасолью обыкновенной, после угрозы возвратных заморозков. В ряды на глубину до 5 см, с расстоянием друг от друга на 15 см. Между рядами оставляют 30 см. Семена могут быть сухими, но лучше прорастить. После посадки обильно полить.
  • Декоративная «турецкая» фасоль, похожа на ползущие лианы по постройкам и решеткам. Ее сажают для украшения, как элемент ландшафтного дизайна с яркими цветами, оригинальными длинными стручками и пестрыми бобами. Из всех сортов, только фиолетовая фасоль непригодна в пищу. Уход за декоративным видом не отличается, также прост, как за другими сортами фасоли. Собранную простую и декоративную фасоль сушат, отшелушивают и хранят в бумажных пакетах.

Спаржевую фасоль не сушат, а целиком консервируют или замораживают в морозильной камере.

Еще из интересного:

Adblock
detector