Необходимая процедура для огородника: как заточить садовый инструмент

Для всех садоводов и огородников первостепенную важность представляет режущий инструмент. Речь идет о таких приспособлениях, как:

  • лопаты;
  • садовые ножи;
  • секаторы;
  • пилы;
  • тяпки;
  • плоскорезы;
  • топоры.

Список инструментов, необходимых в хозяйстве, можно продолжать. Сейчас очень трудно стало приобрести качественный инструментарий. Да еще и земля в различных регионах бывает настолько тяжелой, что лопаты ломаются и гнутся при перекапывании, тяпки зазубриваются и тупятся. Слабый раствор соли, в состоянии помочь устранить такие недостатки, достаточно подержать в нем режущий инструмент. Еще наши прадеды применяли этот простой способ для закаливания и заточки садового инструментария.

Традиционный рецепт раствора — 1 столовая ложка обычной соли на 250 мл воды. Но, существует важный нюанс: если инструментарий изготовлен из твердой, непрочной стали, то температура раствора должна быть 30-35 градусов. Если металл мягкий, то раствор должен быть теплее, 40 градусов. Количество состава находится в зависимости от величины инструмента, поскольку необходимо его полное погружение в воду.

Новый, только что приобретенный инструментарий перед погружением в соляной раствор следует предварительно заточить. Время погружения в раствор – полчаса, после чего можно быть уверенными, что сталь станет более упругой, и не будет ломаться во время точения. Периодически инструмент следует промывать соленой водой, таким образом, продлевать его службу.

Необходимая процедура для огородника: как заточить садовый инструмент

Теперь о способах заточки. К примеру, лопата будет легче входить в землю, если заточить не только режущую сторону, но и боковые кромки. Затачивать легче плоским напильником, предварительно зажав лопату в тиски. Длина напильника должна превышать ширину лопаты, чтобы в процессе заточки он касался лопаты одновременно в 2-х местах. Следует помнить о том, что лопату затачивать необходимо исключительно с внешней стороны полотна. При таком способе толщина слоя кромок лопаты получается идеально ровной. Подобным же способом можно затачивать и другие инструменты, направляя напильник в одну сторону от себя, обращая внимание на угол заточки.

Чтобы заточить секатор, его требуется развинтить и ошлифовывать наждачной бумагой с машинным маслом, либо на наждачном круге.

Регулярная обработка садового инструментария, правильная заточка, хранение, продлит срок его службы. С другой стороны, огороднику гораздо проще управляться с качественным инструментом. Только с помощью такого инвентаря можно снизить трудозатраты и сделать работу в саду полезным удовольствием.

Еще из интересного:

Adblock
detector