4 совета, как вырастить большой урожай свеклы на небольшом участке

Не каждый огородник может похвастать большими размерами участка, а посадить хочется как можно больше культур. Выход заключается в уменьшении выделенных рядов для одной культуры, и увеличении урожая. К примеру, свекла – необходимый овощ, и нужно добиться достойного урожая, чтобы хватило на всю зиму. Что для этого нужно делать?

Для увеличения урожая сладкой и сочной свеклы необходимо выбрать самый солнечный участок, правильно ее посадить и тщательно ухаживать. От всех этих действий будет зависеть результат. Именно поэтому умудренные опытом огородники дают следующие рекомендации:

  • Землю полезно рыхлить. Регулярный процесс рыхления помогает насытить грунт кислородом, что дает корням необходимое питание. К тому же, данный процесс не позволяет сорнякам оккупировать и без того небольшую территорию, и забирать полезные вещества из почвы. Рыхление — процесс постоянный, и начинать его нужно практически через 4-5 дней после сеяния, делая это очень аккуратно, чтобы не задеть молодую поросль. В процессе роста растения глубина рыхления увеличивается. Стоит отметить такой нюанс, что свекле не нравится, когда ее тревожат, и потому рыхление нужно проводить чуть в стороне от корнеплода. Регулярным считается рыхление после любого полива или дождя. Если этого не делать, на грунте сформируется корка, которая не дает свекле «дышать» и полновесно формироваться.
  • Прореживание. Очень важный процесс в уходе за свеклой. Эта культура любит простор, и от того, насколько ей свободно живется на грядке, зависит размер корнеплода. Как только появились всходы, уже через неделю нужно начинать очищать грядку от слабых и поврежденных всходов. Перед началом прореживания свеклу нужно полить, чтобы проще было выдергивать всходы. Ямки, которые образуются после прореживания, следует присыпать землей. Появление трех листочков говорит о том, что можно еще раз провести эту процедуру, и в результате на грядке останутся наиболее выносливые и сильные растения.

4 совета, как вырастить большой урожай свеклы на небольшом участке

  • Без правильного и тщательного полива не вырастет ни одно растение. Так и со свеклой, без регулярных поливов ожидать урожай нет смысла. И корнеплоду, и ботве нужна обильная влага. При ее нехватке свекла будет сухой и невкусной. На квадратный метр участка посадок требуется от 10 до 20 литров воды. Все зависит от погоды и грунта. Нужно следить, чтобы почва не пересыхала, но и застоя воды быть не должно. В среднем интервал полива 2-3 дня, а к завершению лета можно уменьшить и объем воды, и периодичность полива. За две недели перед уборкой урожая нужно, вообще, прекратить поливать свеклу, чтобы продлить сроки ее хранения. При поливе нужно следить, чтобы вода попадала рядом с кустом, а не на него.
  • Что касается подкормок, то количество их зависит от качества грунта. Но даже при плодородной почве в середине лета свеклу нужно подкормить жидкими органическими удобрениями, приготовленными из крапивы, ботвы томатов. Чтобы свекла стала слаще, при поливе можно добавить немного соли, и повторить это несколько раз за сезон.

Если соблюдать все эти нехитрые правила, то имеется возможность вырастить на незначительной площади отличный урожай, который необходимо сохранять в темном холодном месте.

Еще из интересного:

Adblock
detector