Как вывести мокрицу с огорода. Три основных метода

Однолетний сорняк мокрица, так называют растение «звездчатка средняя», заполоняет все огороды и дачи. Низкая, до 30 см длины, с хрупким, ветвящимся стеблем, она ковром окутывает посадки. Листочки яйцевидной формы с мелкими белыми цветочками в высоких стеблях. Справиться с ней непросто, при перекопке и рыхлении, она снова возрождается и растет еще гуще. За лето может вырасти до 4-х поколений звездчатки, размножится с одной особи до 2500 семян.

Агротехнические методы

Существует несколько способов избавиться от мокрицы, но потребуется упорство и труд.

  • Растет мокрица в кислых почвах. Ежегодное осеннее известкование грунта с применением золы, доломитовой муки, негашеной извести, мела, постепенно изведет мокрицу с участка. Увлекаться известкованием небезопасно, щелочная почва тоже не подходит растениям для роста, плохо усваивается калий и фосфор.
  • Регулярная прополка, даже мелких корешков, поможет избавиться от сплошного зарастания грядок. При рыхлении надо учитывать, что корни сорняка прорастают неглубоко, на 15 см от поверхности.
  • Мульчирование между рядами соломой или черной полиэтиленовой пленкой, которая не пропускает свет, погубит мокрицу, лишит ее условий прорастания. Не рекомендуется мульчировать землю, свежими опилками, они закислят почву.

Как вывести мокрицу с огорода. Три основных метода

Народные методы

  • Керосин поможет избавиться от мокрицы. В сухую безветренную погоду распылите керосин по молодой, только появляющейся траве, можно задеть и культурные растения. Мокрица погибнет, а они останутся, будут расти еще лучше.
  • Поваренная соль, рассыпанная по самому густорастущему скоплению мокрицы: около компостной ямы, межу грядок, выживет ее с участка.

Химические методы

  • Гербициды общего действия, уничтожают большую группу сорняков, пользоваться ими небезопасно и для растений, и для человека.
  • Гербициды избирательного действия, уничтожают сорняки и не наносят вред культурным растениям. Их можно с помощью кисточки, промазывать на отдельные группы растущей мокрицы.

Полезные свойства мокрицы

  • С давних времен известны лечебные свойства мокрицы. Соком мокрицы закапывать глаза, снимали усталость с ног, заживляли раны.
  • Для закрепления нервной системы приготавливали настой для ванн. Рецепт: Хороший пучок травы заливают литром кипятка, настаивают в течение часа. Добавляют в ванну с горячей водой, отмокают до остывания. Таким же настоем можно по утрам, вечерам умываться.
  • Полезно добавлять промытую зелень мокрицы в летние витаминные салаты. Рецепт: пучок любого зеленого лука, мокрицы, щавеля, крапивы, мелко режут, добавляют вареные яйца, солят по вкусу и заправляют сметаной.
Еще из интересного:

Adblock
detector