Что нужно луку-сеянцу, чтобы он хорошо рос

Одним из самых полезных и необходимых овощей является лук. Наиболее распространенный способ, получить зелень или репку – вырастить из севка. И чтобы урожай был богатым, следует выполнять агротехнические правила, в том числе, проведение подкормки.

  • Первую необходимо проводить, когда перо достигнет роста 15 сантиметров. Для роста зеленой массы требуется азот. Здесь главное не перестараться с удобрением, поскольку переизбыток азотосодержащих удобрений способствует задержке роста луковиц, что в дальнейшем отразится на их размерах. Можно подкармливать разведенными водой минеральными смесями, или органическими удобрениями. Самая простая подкормка – 3 столовых ложки нашатырного спирта, разведенные в 10 литрах воды. Вносить удобрение нужно из расчета 2 литра на квадратный метр посадки. Не рекомендуется использовать для полива лука холодную воду. Этот нюанс следует запомнить, если не хотите, чтобы лук пошел в стрелку, и не дал урожая луковиц. Вода выше +18 градусов считается слишком теплой, и может спровоцировать появление и распространение мучнистой росы.
  • Второе подкармливание должно проводиться через 3 недели после первого. Оно необходимо для внесения в почву удобрений с большим содержанием калия и фосфора, чтобы дать возможность луковице правильно сформироваться, и стать крупной. Количество азотистых удобрений нужно уменьшить. Можно использовать жидкие подкормки, которые предлагают производители удобрений. Любителям натуральных продуктов лучше воспользоваться травяной подкормкой. Ее можно сделать из зеленой массы сорняков, и отлично для этого подходит ботва томатов, крапивы. В воду нужно положить свежую ботву из расчета 1:10, и 1 стол. ложку дрожжей. Подкормка будет готова через трое суток, после чего ее можно использовать.

Что нужно луку-сеянцу, чтобы он хорошо рос

  • Третья подкормка осуществляется только в том случае, если не участке обедненная почва. Сделать это нужно за 3 недели до уборки лука. Можно использовать в этих целях настой древесной золы, который легко приготовить собственными силами. На 10 литров кипятка следует взять 250 граммов порошка, растворить и настаивать двое суток. Получается великолепное средство, которым нужно полить грядки, стараясь избегать попадания на луковую зелень чтобы растения не получили ожоги.

Сегодня многие огородники при выращивании овощей, лука в том числе, отдают предпочтение дрожжевой подкормке. Такой прием позволяет получать неизменно хороший урожай, поскольку такое удобрение содержит непременные для роста и формирования растений минеральные вещества и витамины. Иммунная система растений укрепляется, за счет чего снижается риск появления и распространения грибковых заболеваний. Почва меняет свою структуру, насыщается кислородом. Необходимо знать, что дрожжевые подкормки эффективны исключительно в теплую погоду.

Еще из интересного:

Adblock
detector