Как правильно убрать мусор на участке

Многие дачники считают сложной задачей утилизацию мусора. Это реальная проблема, которую все решают по-разному. Одни, чтобы не «заморачиваться», заказывают спецтранспорт, и за определенную оплату избавляются от мусора. Благо сегодня много различных коммерческих организаций, которые помогут устранить проблему вывоза мусора. Но для некоторых такая услуга может быть неприемлемой по различным причинам, и тогда стоит подумать о других способах, практичных и цивилизованных. И здесь разговор пойдет не только о том, как утилизировать мусор, но и о том, как его правильно использовать. Иногда то, что люди считают мусором, на деле таковым не является. Приведем советы бывалых дачников, у кого любые отходы превращаются в полезные вещи.

  • Компост. Часть отходов можно переработать в компост. Это могут быть остатки пищи, ветки и опавшая листва, ботва и скошенная трава, скорлупа яиц, и даже бумага и картон. Лучший способ утилизации органического сырья, пищевых и растительных отходов – изготовление компоста. Многие скажут, что этот способ помогает развести рой мух и отвратительный запах. Чтобы избежать подобных неприятностей, можно изготовить специальный ящик с крышкой, или прикрывать компост толстым слоем скошенной травы. Такой способ утилизации поможет переработать огромное количество мусора на малом пространстве.
  • Строительный мусор. Любое подсобное хозяйство, дом, дача, требуют проведение строительных работ. Образуется строительный мусор, который многие не знают, куда деть. А его можно использовать при возведении фундамента, садовых дорожек, при постройке площадки барбекю, для строительства беседок. В дело пойдут битый кирпич и камень, остатки вагонки и сайдинга, стеклянные и металлические отходы. От этого новые постройки только выиграют, поскольку станут много крепче.

Как правильно убрать мусор на участке

  • Сжигание мусора. Многим этот способ кажется наиболее приемлемым, простым способом избавления от отходов. Если опустить момент, что это вредно для экологии, то об опасности пожаров стоит помнить всегда. Но если дачники считают, что жечь мусор необходимо, то делать это нужно правильно. С давних времен опытные огородники используют емкости, бочки, которым отводится специальное место вдали от строений и посадок. Удобство такого очага в том, что процесс сжигания мусора находится под контролем, и потушить его при необходимости можно очень быстро. К тому же такое приспособление легко можно переставить на другое место. Бочка должна быть без дна, а в стенках следует просверлить небольшие отверстия. Ее следует поставить в специально выкопанную неглубокую яму, диаметром около метра. В другом случае, бочку можно установить на кирпичную подставку. В такой бочке мусор горит хорошо, главное сжигать пластик, синтетические отходы, поскольку они очень ядовиты, и при сгорании наносят непоправимый вред людям и окружающей среде.
Еще из интересного:

Adblock
detector