Как вырастить идеальный газон на даче. Правила ухода

Городские, молодые люди приобретают участок земли под дачу, все чаще не планируют выращивать там огород, а используют надел, как место отдыха семьи на свежем воздухе, с освобождением от суеты, хлопот еженедельной жизни. Мечтают облагородить участок, сделать работы по ландшафтному дизайну, рассадить экзотические растения, цветы. Основной атрибут дизайна загородного участка, это газон. Ровный, красивый, со свежей, шелковистой травкой сочного зеленого цвета. Чтобы создать такое покрытие, надо приложить массу усилий и заботу. Знать правила ухода за газоном.

Как, и всем растениям, газонной травке требуется регулярная подпитка минеральными удобрениями.  Не менее трех раз в год: ранней весной, в середине лета и осенью необходимо вносить:

  • Азотные удобрения в расчете до 15 граммов на один квадратный метр. Это могут быть аммиачная селитра или сульфат аммония.
  • Фосфорные удобрения в расчете до 40 грамм на один квадратный метр. Чаще всего используют суперфосфат.
  • Калийные удобрения в расчете до 20 грамм на один квадратный метр. Можно применить сульфат калия.

Как вырастить идеальный газон на даче. Правила ухода

Регулярный полив участка. Трава не требует постоянной влажности, но и засуха приведет газон в упадок. Поливать нужно аккуратно, используют только насадку к шлангу с разбрызгивателем, или дождевальную установку с поддержкой веерного распределения струи воды. В жаркую, засушливую погоду поливают газон раз в неделю, а в дождливую по мере необходимости. Земля должна немного просохнуть.

Для обеспечения к корням газонной травы доступа кислорода и выхода, накопившегося под плотным покрытием углекислого газа, весной и осенью проводят аэрацию поверхности. Для этого равномерно прокалывают вилами почву на глубину до 15 см. Это поможет траве дышать и улучшит поступление влаги к корням.

Обязательный элемент ухода за газоном, это регулярная стрижка. Для скашивания травы у газонокосилки должен быть регулятор высоты скашивания и ножи, за остротой которых надо постоянно следить, подтачивать по инструкции производителя.

  • Первый раз подстригают, когда трава подрастет до 12 см, скашивают до 6-7 см. Один раз за сезон дают растениям подрасти до 15- 17 см для равномерного выравнивания высоты роста. Последний заход по кошению травы производят поздней осенью перед снежным покровом земли.
  • Не рекомендуется скашивать мокрую траву после дождя или полива, так как почва уплотняется, прессуется и рост травы может быть неравномерным, появятся залысины.

Важно! Идеальный газон, это травяное покрытие участка без сорняков.

Еще из интересного:

Adblock
detector