Сортов розовых помидоров и особенности ухода за ними

Многие люди предпочитают употреблять в пищу розовые помидоры. И все потому, что они хороши как в сыром виде, так и обработанные. Необычные вкусовые качества – не единственная заслуга этих томатов. В их составе большой запас витаминов, а также микроэлементов:

  • магния;
  • калия;
  • фосфора;
  • меди;
  • цинка;
  • селена.

Как видно из перечня, розовые помидоры дают организму человека редкие и зачастую недостающие полезные вещества. Их любят дети и взрослые, и многие выращивают их не только у себя на участках, но и на подоконниках. Хочется сказать, что выращивание розовых помидоров очень увлекательное занятие, но простым его назвать нельзя.

Плоды этих помидоров сочные и мясистые, а окраска бывает самая необычная:

  1. белая;
  2. желтая;
  3. розовая;
  4. красная;
  5. черная.

Есть даже двухцветные сорта. Величина сортов также сильно отличается, и они могут быть мелкие, как черешня, или очень крупные.

Сортов розовых помидоров и особенности ухода за ними

Сегодня розовые помидоры набирают еще большую популярность, из-за разнообразия новых выведенных сортов, дающих большие урожаи, могут созревать всего за 3 месяца. Это ранние сорта, которые имеют очень поэтичные названия:

  • «Июнь розовый» — мощные высокие кусты, плоды округлой формы, со сладким вкусом;
  • «Рассвет Роуз» — раннеспелый сорт, с мясистыми и сладкими плодами, которые достигают до 300 грамм в весе.
  • «Розовый мед», плоды которого могут достигать 500-800 граммов.
  • «Буги Вуги», сорт, которому не страшна плохая погода, и некачественная почва.
  • Для тех, у кого участок небольшой площади, можно посоветовать сорт «Балеринка». Плоды изящной формы, напоминающей грушу, растут на компактных кустах. Этот сорт даёт большой урожай.

Более поздние сорта розовых томатов поспевают спустя 3,5 – 4 месяца после посадки. Поэтому их нужно высаживать первыми, если хочется всегда быть с урожаем помидоров. Например, сорт «Розовый Де Барао» имеет аккуратные плоды, практически одинакового размера. Его используют для домашнего консервирования. К тому же этот сорт великолепно хранится свежим, в течение 2 недель, что отличает его от других сортов розовых помидоров.

Стоит отметить, что все достоинства сортов можно будет оценить лишь при правильном уходе за ними. Учитывая, что все сорта розовых помидоров содержат высокий уровень сахара, их нужно чаще других поливать и удобрять необходимыми питательными веществами. Почва должна быть всегда равномерно увлажнена. Если засушливый период длится долго, то не нужно делать обильный полив. Лучше увлажнять почву понемногу под корень куста, и слегка обрызгивать посадки. Тогда плоды не будут растрескиваться.

Во время цветения разбрызгивание воды и хорошая подкормка, приводит к формированию пыльцы, и богатому урожаю в будущем.

Еще из интересного:

Adblock
detector