Основные враги картошки. Как с ними бороться народными методами

Многие, в наши трудные дни, выращивают в участках «второй хлеб», картофель, чтоб сделать запасы для семьи на зиму. Но у клубней много врагов и вредителей, не проводя борьбу с ними, можно не получить хорошего урожая. К основным самым опасным угрозам можно отнести распространенную болезнь фитофтороз и насекомых вредителей: колорадского жука, личинку жука-щелкуна проволочника.

  • Самая распространенная болезнь картофеля, это фитофтороз, вызывается грибками оомицетами. Зараженные клубни, можно сразу определить по внешнему виду. Они снаружи покрываются шершавыми, темного цвета пятнами, похожими на язвенные поверхности. Внутри мякоть под кожурой чернеет. Такой картофель в пищу не используется. Для борьбы с болезнью создано много химических препаратов – фунгицидов. Для небольшого участка лучше воспользоваться безопасным средством по народному рецепту: ведро воды + лопату свежего навоза + полстакана мочевины, настоять неделю. Перебродивший состав процедить и опрыскать из распылителя на ботву картофеля, можно даже просто веником из ведра. Это будет действенной профилактикой распространения болезни.

Основные враги картошки. Как с ними бороться народными методами

  • Основной враг картошки, колорадский жук. На вид симпатичный полосатый жучок, который со своими розовыми личинками способен в короткое время съесть всю ботву, оставив только торчащие стебли. Многочисленные химические препараты справятся с ним за один раз опрыскивания. Но можно попробовать прогнать его простыми средствами. При посадке рекомендуется в лунку подбрасывать фасоль или бобы. Для опрыскивания приготовить раствор по рецепту: собрать чистотел, порезать заложить в ведро почти с верхом и залить кипятком, добавить четверть стакана жидкого мыла, шампуня, настоять 2 дня, процедить и опрыскать ботву.
  • Не менее опасный вредитель клубней, проволочник, который является личинками жука-щелкуна. Распространяясь в почве, он продырявливает картофель, оставляя глубокие следы внутри клубня. Справиться с ним народными методами гораздо труднее. Первое, что надо сделать прополоть участок от пырея и других сорняков. Провести известкование верхнего слоя почвы. Рекомендуется при посадке в лунку сыпать чайную ложку мочевины. Поливать каждый куст настоем трав, приготовленным по рецепту: чистотел, крапиву, одуванчик, набрать полведра, залить кипятком, настаивать 10 дней и выливать под каждый куст по пол-литра настоя. Но все это применимо для небольшой плантации картофеля.
Еще из интересного:

Adblock
detector