Как получить богатый урожай баклажан. Правила агротехники

Баклажаны, полезный, питательный и вкусный овощ, из которого можно приготовить большое количество блюд, в основном в национальной кухни. Они содержат в своем составе клетчатку, разнообразные витамины и микроэлементы. Многие пытаются на даче посадить экологически чистый овощ, но баклажаны в огороде вырастить непросто. Они очень прихотливые, капризные растения, требующие создание условий по правилам агротехники.

  • Баклажан, очень чувствителен к нарушению температурного режима. Для его комфортного роста, благоприятная температура +250С градусов. При низких температурах, опустившихся до +180С градусов, овощ прекращает свой интенсивный рост, завязь высыхает, а зародившиеся баклажаны перестают развиваться. Температура свыше + 320С градуса, тоже вызывает высыхание завязей.
  • Для роста баклажан, большое значение имеет почва. Ее необходимо, проверить на кислотность. Для баклажан нужна плодородная, нейтральная по кислотности почва. В плотном, подзолистом грунте, завязи плодов не образуется.

Как получить богатый урожай баклажан. Правила агротехники

  • Баклажан хорошо себя чувствует на влажной почве. Цветы опыляются, что приводит к образованию плодов, которые быстро растут при постоянной влажности воздуха в теплице и регулярном умеренном поливе. Слишком высокая влажность тормозит развитие растения. Поливать баклажаны необходимо под корень, обильно смачивая почву вокруг куста, желательно водой прогретой на солнце.
  • Избыток внесенных органических и минеральных удобрений, провоцирует обильный рост листвы, в ущерб образованию соцветий. Зеленая масса поглощает всю силу и питательные вещества. Растение выглядит большим, здоровым, но не цветет. Объясняется это, переизбытком азота. Его нужно вносить только во время посадки баклажан, чтобы дать стимул к росту, в остальное время подкармливают комплексными удобрениями, где нет азота или он находится в малых дозах. Через 10 дней после посадки поливают раствором коровяка или минеральными удобрениями, включая фосфор и калий. Вторую подкормку осуществляют во время плодоношения.
  • Баклажан культура самоопыляемая, это хорошо для тепличных условий, где мало летает насекомых. При жаркой, влажной погоде, пыльца может слипнуться, зарождение плодов прекратится. Можно помочь опылению ручным способом перенося пыльцу кисточкой с цветка на цветок, но это надо делать каждый день. Легкое потряхивание растения, заставит пыльцу падать, кружить в воздухе и опылять соцветия. Помогает опылению, препарат «Завязь». Опрыскивая растения, получают положительный эффект, который приводит к образованию плодов, к росту урожая.
Еще из интересного:

Adblock
detector