Особенности высадки томатов в открытый грунт

Пожалуй, нет ни одного огородника, кто не сажал бы томаты на своем участке. Но, всеми любимые помидоры требуют особого отношения к себе уже с момента выбора сорта и посадки рассады в грунт. Существует масса особенностей высадки томатов, и потому опытные агротехники делятся своими советами и секретами, как улучшить урожайность овощей.

Начнем с того, что при развитии и росте кустов необходимо производить прополку, опрыскивание и пасынковать их. Еще обязательным условием является прикорневой полив, подкормка и окучивание. Поэтому очень важно, чтобы к каждому кусту был доступ. Поскольку сегодня мы рассматривает посадку в открытый грунт, то здесь нет большой нужды экономить площадь, как в случае с теплицей. Но, пропорции соблюдать все же, стоит:

  • Если рассадить кусты слишком широко, то безудержно будут расти зеленые ветви, что скажется на вызревании плодов.
  • При слишком густой посадке не будет доступа воздуха и солнца, что также снизит урожай.
  • Если участок для посадки ограничен, можно посоветовать выбирать низкорослые сорта, и высаживать их в шахматном порядке, делая расстояние между кустов и рядами по 40 см. При таком раскладе будут организованы подходящие условия для хорошего роста и формирования кустов. При этом варианте растения защищены от передачи друг другу различных заболеваний.

Особенности высадки томатов в открытый грунт

  • Если площадь участка не ограничивает возможностей огородника, то идеальной дистанцией при высадке в открытый грунт будет 50 см в два ряда. В любом случае необходимо учитывать особенности выбранного сорта. Например, если сорт томатов ранний, то можно сажать их и плотнее – 40 см вполне достаточно, поскольку такие сорта не бывают слишком высокими и густыми, зато они быстро дают плоды. Более поздним сортам требуется 50 см между кустами, 60-70 см между рядами.
  • Обязательно нужно оставлять дорожку примерно 1 метр, для доступа к рядам кустов, что производить надлежащий уход за посадками. К тому же это обеспечит нормальную циркуляцию воздуха, и доступ солнечного света и тепла к корневой системе. При уходе за рассадой томатов нельзя допускать пересушивания почвы, или чрезмерного ее увлажнения. Это в дальнейшем приведет к растрескиванию плодов. В период цветения необходимо обрызгивать кусты водой. Нужно помнить, что только тщательный уход за посадками поможет получить все заявленные характеристики сорта.

Это основная информация о том, на каком расстоянии лучше всего располагать кусты томатов, чтобы дать возможность рассаде набрать рост и мощь. Рекомендации простые, но их выполнение помогает получить отличный урожай любимых помидоров.

Еще из интересного:

Adblock
detector