Ловушки-приманки. Эффективный способ избавиться от слизней

Слизни, брюхоногие моллюски, отвратительные на вид существа, поселяясь на даче, могут принести большой вред урожаю овощей, ягод. Они с аппетитом съедают все подряд, это могут быть листья, ботва растений, огурцы, помидоры, перец и капуста, ягоды клубники. Угрозе поедания подлежит вся зелень на земле. Они не только пожирают, но и все портят, проедая ходы, делая в плодах дыры. При появлении этих паразитов надо приложить все усилия по уничтожению слизняков.

Эффективный способ, по утрам пройтись по участку, руками собирать этих неприятных моллюсков. Опытные садоводы придумывают разнообразные ловушки – приманки, некоторые из них очень помогают заманивать слизней. Начинать выставлять ловушки лучше сразу весной, пока слизаки не расплодились в огромные колонии. Подручным материалом для создания ловушек может быть все, что осталось от строительства и не пригодится в хозяйстве: обрезки досок, обломки шифера, старые тряпки, картонные коробки и многое другое.

  • Подручный материал в качестве ловушки раскладывается по участку, особенно в местах скопления слизня. Почва под ловушками локально смачивается несколько дней. С вечера замочить разложенный материал, а рано утром можно обходить ловушки, собирать слизняки.
  • Пиво, его запах очень привлекает моллюсков. Им можно смочить разложенные приманки или в пластиковых бутылках срезать верхушки, а образовавшиеся банки закопать по край в землю. С вечера налить в них понемногу пиво, а поутру в них окажутся любители напитка, слизняки.
  • Можно просто разложить бутылки с остатками пива по территории дачи, моллюски обязательно приползут на запах пива.
  • Вместо пива, можно использовать, таким же образом кефир, или закопать использованную немытую тару из-под напитка.

Ловушки-приманки. Эффективный способ избавиться от слизней

  • Бахчевые и цитрусовые годятся для приманок, их запах тоже привлекает слизней. Надо из половинки апельсина, грейпфрута вынуть мякоть, в получившейся полусфере проделать посередине дыру, около 2 см в диаметре. Разложить на мокрую землю по участку и ждать слизней. Аналогично поступают с арбузными, дынными корками.
  • Кукурузная крупа или мука, также может использоваться, как приманка. В любые банки можно стеклянные, закопанные в земле, насыпается это лакомство. Емкости можно не закапывать просто разложить с кукурузной крупой по участку. Остается только по утрам собирать слизней.

Собранных моллюсков, можно просто уничтожить, сжечь. Если на даче разводят дичь, кур, то паразиты будут для них лакомством. Можно выбросить их в ближайший водоем, на корм рыбам.

Еще из интересного:

Adblock
detector