Как получить хороший урожай болгарского перца

Наступил сезон посадок различных овощных культур на дачных участках, и скоро главным будет «поливной» вопрос. Пока идут дожди огородники не переживают за свой будущий урожай. Но тем, у кого имеются теплицы на участках, уже сегодня приходится думать, как организовать дополнительный полив. Сегодня разговор пойдет о выращивании болгарского перца, и о том, какие условия требуются, чтобы получить большой урожай.

Многие дачники выращивают рассаду у себя на подоконниках. Но как показывает практика, это не самые лучшие условия для перцев, и не только температура и освещение играют важную роль, хотя на протяжении суток происходит сильный перепад. Поэтому корням может быть прохладно, а листьям горячо от стекла. Перцы, вообще, не любят различные дискомфортные состояния, и хотя «ветреной» погоды на подоконнике нет, даже на малейшее движение воздуха от батареи отопления, рассада чутко реагирует.

Если в домашних условиях можно создать более комфортные условия, то, как быть во время цветения и плодоношения в открытом грунте? Влажный воздух, полив перцам просто необходим. И чем больше травмировались корни во время пикировки, тем лучше нужно будет поливать. И лейка тут не поможет.

Как получить хороший урожай болгарского перца

Особенность перца в том, что он очень капризный к пересадкам, почве. Если не создать идеальные условия, урожайность будет низкой, плоды корявыми.

Что же нужно сделать, чтобы перец дал хороший урожай?

  1. Обеспечить супесчаную или суглинистую почву, поскольку воды для полива требуется меньше, чем на глинистой почве.
  2. Полив в виде дождя, для увлажнения воздуха. Если воздух будет слишком сухим, перец сбросит не только цветы с бутонами, но и плоды.

Перец реагирует на все изменения погоды и состояния почвы снижением урожая, но причины у этого явления разные. При излишке влаги в почве замедляется процесс роста особенно на стадии рассады из-за того, что корни не могут усвоить азот из почвы. Аминокислоты синтезироваться не могут, и перец просто голодает. Как только почва начинает пересыхать – повышается концентрация минеральных веществ, что плохо отражается на растениях.

Поэтому чтобы выращивать богатые урожаи болгарского перца, перед посадкой следует уделить больше внимания почве. Она должна быть плодородной, обогащенной гумусом и питательными веществами, с легкой структурой, чтобы лучше проводить воду и тепло. Это идеальные условия для растения. Для ранних сортов подходит супесчаная почва, а для более поздних – чернозем. Если на участке почва глинистая или сплошной песок, то толку от выращивания перца не будет.

Все тяжелые и кислые почвы снижают урожайность. Поэтому начать позаботиться о почве для посадки болгарского перца нужно начинать года за два до этого процесса. То есть начинать вносить известь, которую так любит перец. За этот срок образуются органические вещества, которые будут оказывать содействие формированию корневой системы. А это, в свою очередь, даст хорошую массу листвы и образование плодов. Нельзя вносить птичий помет, навоз или известь непосредственно на грядки под перец. Если следовать советам опытных огородников, делать все правильно, то это непременно наилучшим образом отразится на урожайности болгарского перца.

Еще из интересного:

Adblock
detector