Как правильно высадить рассаду томатов

До сих пор во многих регионах погода не позволяла посадить томаты. Наконец, пришло то время, когда огородники ринулись на свои участки, чтобы не упустить важный момент, в надежде произвести высокий сбор томатов в будущем.

Основной целью всех дачников является получение хорошего урожая различных культур, в том числе томатов. Наиболее важным фактором в этом вопросе считается правильное планирование высадки. Нерентабельно сажать растения далеко друг от друга, поскольку может не остаться места для рассады других культур. Но, слишком загущенная высадка приведет к плохому росту, а значит – снижению урожайности.

Как правильно сажать томаты

Самое важное дело – правильно выбрать рассаду.

  • Первоначальный важный этап — при выборе обращать внимание на состояние периферийной корневой системы особенно при покупке готовой рассады. Комочек корней должен быть плотным, чтобы обеспечить быстрый рост и развитие. Исходя из внешнего вида, можно заблаговременно оценивать, на каком расстоянии следует рассаживать помидоры. Большому, сильному кусту понадобится много «грядочного» пространства. Не пикированные саженцы имеют не плотный комок корней, а стержневой их вид. Таким растениям придется долго наращивать сначала корневую систему, и только потом они пойдут в рост. Здесь расстояние между рассадой может быть и меньше.
  • Второй этап – выбор уже подготовленных растений к перепадам внешних температур. Такими качествами не обладают саженцы, выращенные в теплицах. Их отличить можно по светло-зеленому цвету. Закаленные растения имеют более насыщенный зеленый цвет с бархатным фиолетовым отливом. Такие растения будут быстро расти, потому сажать их надо, учитывая тот фактор, что они будут высокими и густыми. Тепличные, напротив, не достигают высокого роста, а также не дают много боковых веточек. 

Как правильно высадить рассаду томатов

  • Выбор сорта – третья, не менее важная задача. Все сорта различаются как ростом, так и ветвистостью. Важно учитывать, какими будут томаты, когда наберут силу. Есть сорта, достигающие больше метра в высоту, но существуют и карликовые разновидности. Потому и пространство для каждого сорта подбирается индивидуально.

Собственно для посадки необходимо подготовить почву. Она должна быть рыхловатой, хорошо подкормленной. Растения перед высадкой следует обработать специальными растворами, чтобы защитить от вредителей. Главное, не перестараться как с удобрениями, так и с инсектицидами. Лучше использовать для этого домашние средства. Далее, в почве нужно сделать борозду, и залить ее водой. После полного впитывания можно высаживать рассаду томатов, обязательно под углом, и как можно глубже, чтобы обеспечить растениям хороший рост и развитие дополнительной корневой системы.

Схема посадки очень важна. Если высаживается 10 кустов, то можно посадить их, отмеряя расстояние «на глаз». Но при больших посадочных площадях лучше придерживаться определенной схемы. К примеру, высокорослые сорта следует рассаживать на дистанции 70 см между кустами, соблюдая междурядье не меньше 40 см. Также нужно оставлять 1 метр на дорожку между рядами томатов. Такой многострочный метод обеспечит высадку оптимального количества кустов, и удобство в дальнейшем при сборе богатого урожая.

Еще из интересного:

Adblock
detector