Дельфиниум украшение сада. Советы как вырастить

Дельфиниум, красивое, прямостоящее, растение, великолепное украшение сада. Высокий с колосистым стеблем, изнутри заполненные нежными, большими соцветиями, которые могут достигать в диаметре до 7 см. Они различаются по цветовой гамме: белые, розовые и сине-голубые разнообразных оттенков.

Из 300 выведенных сортов, можно выделить три группы: однолетние, двухлетние и многолетние растения, которые отличаются стойкостью к морозам и засухе.

Цветок из семейства лютиковых, ростом может достигать до 2 метров. Из каждого куста вверх стремятся, до 15 пышно цветущих стеблей.

Нечасто встретишь в садах, этого красавца, многие считают, что дельфиниум, трудно вырастить. Это совсем не так.

Дельфиниумы многолетние, не требуют пересадки в течение нескольких лет, затем их вновь сажают семенами, черенкуют или омолаживают путем деления куста.

Начать надо с выбора семян. Они должны быть свежие, собранные прошедшей осенью. А, чтобы сберечь их всхожесть, рекомендуется хранить до весны в холодильнике, на боковой полке.

Дельфиниум украшение сада. Советы как вырастить

Высаживать семена на рассаду можно в первых числах, марта. Любители лунных посадок могут, сверяются с календарем. Семена предварительно замочить на полчаса в стимуляторе роста типа «Люпин». Сажать в неглубокую емкость с тщательно подобранной почвенной смесью: 1 часть садового грунта + 0,5 торфа или компоста +0,5 речного песка + 2 ст. ложки золы + 1 ст. ложка суперфосфата. Семена располагают по поверхности почвы, слегка присыпают землей и поливают из распылителя. Емкость закрывают пленкой и ставят в теплое место.

Пикирование, начинают после отрастания первых 3 полных листочка, пересаживают в отдельные емкости, с такой же по составу почвой.

 Для постоянного места посадки выбирают освещенную площадку с удобренным грунтом. Сажать можно группами и поодиночке, в клумбу или около стены, забора, для их украшения. Расстояние между кустами оставляют 60 см, с учетом дальнейшего разрастания растения.

Уход за цветами требуется минимальный, полив редкий, корневая подкормка 2 раза, весной и летом. Растение высокое и хрупкое, может поломаться от ветра, поэтому устанавливают высокие колья. Подвязывают дельфиниумы к нему, соединяя все стебли группой, а по мере роста растения закрепляют два раза, до метровой высоты.

Для подготовки к зиме срезают стебель на высоте 25 см от почвы, загибая вниз к земле. Укрывать необязательно, растение хорошо переносит морозы.

Весной он самостоятельно взойдет от корня, будет расти, расширяясь, в кусте оставляют до 10 стеблей. Растет на одном месте 6-7 лет на одном месте, потом его надо обновлять, сажая новые растения.

Интересно: Дикорастущий дельфиниум, используется в народной медицине, как лекарственное растение, обладающее кровоостанавливающим эффектом.

Еще из интересного:

Adblock
detector