Действия, ускоряющие срок спелости винограда. Советы виноградарей

В средней полосе России садоводы увлекаются выращиванием виноградника на дачном участке, но во многих регионах страны, лето недостаточно длинное и жаркое. Виноград не успевает созревать до полной спелости и сладости. Садоводы, желающие получить спелые, налитые соком грозди, как можно раньше опытным путем и экспериментами нашли действенные способы решения этой проблемы и получают спелый виноград, на пару недель быстрее.

Действия, ускоряющие срок спелости винограда. Советы виноградарей

  1. Для увеличения урожая и ускорения его созревания, виноградари с большим опытом выращивания, давно используют прием «кольцевания» лозы. Работы проводятся в период созревания ягод. Выбирают место на плодоносящей лозе под последней крупной гроздью и острым садовым ножом врезают по кругу 5 мм кольцо. Разрез в коре предотвратит отток в низ живительных соков, которые пойдут на созревание ягод.
  2. К середине лета, когда виноград сильно разрастается, его побеги становятся слишком большими, отнимают у лозы силы, питательные соки. В это время проводят «чеканку», когда верхние отростки, не имеющие кистей винограда, обрезаются. Убираются крупные листья, закрывающие гроздья винограда от солнечных лучей. Этот прием может значительно приблизить время созревания винограда, повысить содержание фруктозы, улучшит его вкусовую ценность.
  3. Для прореживания выбирают очень крупные грозди, где через мерное количество ягод. Их осматривают, делают отбор поврежденных, мелких, зеленых, но не более 20% от общей массы кисти. Оставшимся ягодам достанется больше питания для наливания соком и созревания.
  4. Вокруг лозы насыпают слой щебня и раскладывают, покрашенную черной краской тротуарную плитку или камни, для специального, усиленного нагрева почвы под ними, учитывая, что черный цвет поглощает тепло и сохраняют его надолго, постепенно согревая корни. Дополнительное тепло окажет положительное влияние на вызревание гроздей.
  5. Вечером и ночью, ближе к осени, становится прохладнее. Для сохранения тепла в прогретой за день земле, проводят мульчирование почвы вокруг корней ботвой, сорняками. Расстилают черную полиэтиленовую пленку для дополнительного удерживания тепла в почве около корней, что тоже способствует ускоренному вызреванию ягод.
  6. Садоводы знают, что при выращивании винограда, надо обязательно проводить весеннею корневую подкормку фосфорными удобрениями. Выполненная перед цветением гроздей, когда появились первые листочки, она положительно влияет на рост, развитие лозы и гроздей винограда и его вызревания.
  7. Опытные виноградари, с начала августа прекращают поливать кусты винограда, излишняя влага дает, уже ненужный рост лозы.

Выполняя эти мероприятия в комплексе, можно ускорить вызревание винограда до полной спелости, раньше на две недели.

Еще из интересного:

Adblock
detector