5 советов, как применить марганцовку для защиты рассады

Марганцовку, как антисептик применяют в медицине, она у каждого имеется в домашней аптечке. Кто имеет дачный участок и занимается посадкой растений, перманганата калия тоже должен быть, обязательно в арсенале. Не только в медицинских целях, но и как результативный помощник по выращиванию урожая.

Недорогое средство, в обычном аптекарском пузырьке, 5 г, перманганата калия, хватит надолго. Ведь для разведения раствора, обычно расходуется марганцовки в кончике ножа. Или как различают садоводы по степени окраса марганцем водного раствора: слабый, средний и насыщенный, крепкий.

5 советов, как применить марганцовку для защиты рассады

Совет 1. При подготовке любых семян перед посадкой их надо обеззаразить, провести антисептическую обработку. Марганцовка, лучше любого промышленно разработанного средства, справиться с грибковыми, вирусными, микробными образованиями. Для того необходимо развести крепкий раствор марганцовки в небольшом количестве, замочить в нем на 20 минут, любые семена растений, луковиц, клубней. Можно несколько сортов вместе, но предварительно размещенные в разные тряпичные мешочки. По истечении времени семена, тщательно промыть от марганца.

Совет 2. Этот же раствор, затем можно использовать для подготовки тары для рассады. Вымытые и просушенные пластмассовые ящики, и кашпо, можно протереть салфеткой, смоченной в насыщенном растворе марганцовки, деревянную тару смочить сильнее.

Совет 3. Перед выращиванием рассады почву тоже надо обеззаразить. Для этого нагревают воду почти до кипения, разводят раствор марганцовки, средней насыщенности. Поливают горячим раствором почву, предварительно насыпанную в тару, так чтобы она насквозь промокла. После просыхания грунта можно сажать семена на рассаду или пикировать саженцы. Также необходимо, дезинфицировать горячим раствором грядки перед посадкой растений в грунт и приствольные круги деревьев ранней весной.

Совет 4. При недостаточности марганца в почве растения начинают болеть, снижается рост, урожайность. Это сразу становиться видно по кроне. Листья становятся желтоватыми с песчаным оттенком. Для предотвращения этого явления нужно два раза за сезон полить все растения слабым раствором марганца.

Совет 5. Рассаду часто губит возбудитель болезни «черная ножка» когда росток падает, как подкошенный у самой почвы. Для профилактики вируса необходимо, раз в две недели поливать рассаду слабым раствором марганцовки.

Раствор марганцовки, покоряет свой простотой, безвредностью, низкой ценой и отличным дезинфицирующими свойствами. Он обеззаразит рассаду, растения от вирусов, грибков, микробов.

Еще из интересного:

Adblock
detector