Методы борьбы с медведкой. Советы, проверенные опытом

При обнаружении медведки в огороде сразу нужно начинать с ней борьбу, известна ее способность размножаться и портить все овощи подряд. Ей безразлично, корнеплоды это или растения, ягоды, грызет все подряд. Не зря это насекомое, считается главным врагом огорода.

Но медведка скрытный жучок, не сразу его можно обнаружить. Определяю по характерным признакам:

  • Первый знак, когда появились попорченные кусты рассады, погрызенные овощи: кабачки, огурцы, помидоры и покусанные ягоды клубники.
  • Второй знак, когда, приглядевшись к почве, обнаруживаю отверстия, ходы. Это норки медведки с четкими краями диаметром до 2 см, а рядом могут быть небольшие холмики с заложенным потомством. Яиц, продолговатых желтеньких, может быть до 200 штук.
  • Третий знак, когда по вечерам, весной или в начале июня, сидишь, отдыхаешь в огороде и слышишь пронзительный стрекот, это самцы призывают самок, в брачный период.

Все эти знаки говорят, что пора принимать меры к уничтожению насекомых, а то прощай урожай.

Методы борьбы с медведкой. Советы, проверенные опытом

Первый совет. При обнаружении нескольких нор, я применяю один проверенный метод. Покупаю жидкое 72% хозяйственное мыло, можно заменить шампунем, примерно полстакана выливаю в лейку с водой, хорошо перемешиваю. Отыскиваю ход, постепенно вливаю туда мыльную жидкость, пока не заполнится полностью. Отверстия бывают глубокими, может уйти до литра жидкости. Так поступаю и со всеми остальными отверстиями. Надеваю очки и жду гостя. Минут через пять, а то и меньше, начинают появляться медведки. Надо их вовремя поймать, сложить в банку. Раствор для них губителен, они долго не проживут. Бугорки-холмики с личинками, разрываю и заливаю этим же раствором.

Когда момент упущен, медведки размножились в большом количестве, одним средством не обойтись, надо расставлять ловушки:

Второй совет. Стеклянную банку смазываю из нутрии медом, вкапываю по край в землю, сверху накрываю соломой или подсушенной травой. Таких ловушек надо несколько через 4-5 метров. Пройдет три дня, проверяю состояние, высыпаю попавшихся насекомых, обновляю банку медом и повторно закапываю.

Третий совет. Скорлупу яиц мелко перемалываю, поливаю пахучим подсолнечным маслом. Подкладываю в места, где замечены поврежденные медведкой растения. Результат будет виден по мертвым насекомым вокруг.

Четвертый совет. Покупаю в аптеке йод, развожу на 6-литровую лейку воды 6 капель и 2ст. л жидкого мыла поливаю все растения и грядки. Этот рецепт поможет избавиться не только от медведки, но от бактерий.

В борьбе с медведкой все способы хороши.

Еще из интересного:

Adblock
detector