Пять советов, как подготовить семена к посеву

Первый шаг к обильному урожаю, это выбор семян и подготовка их к посеву. Поэтому мы подолгу стоим у стендов с пакетиками и пристально изучаем сорта различных культур, правила и тонкости посадки каждого вида. От удачного выбора зависит, какие по виду и вкусу будут ваши овощи, а от грамотной подготовки семян к посеву, насколько обильным будет урожай.

  • При всем многообразии выбора отдавайте предпочтение гибридным сортам семян со знаком F1, местных районированных сортов. Они прошли селекцию, адаптированы к климату, в котором будут произрастать. Такие семена отобраны и отсортированы для быстрого роста, больших урожаев, даже в неудачные по погоде годы.
  • Перед посадкой семена перебирают, осматривают. Больные и поврежденные сразу отбрасывают. Оставшиеся семена замачивают на 10 минут в растворе: на полстакана воды одна чайная ложка соли. Все зерна, которые всплыли, не подходят для посадки. Осевшие, это здоровые, зрелые семена, которые дружно прорастут, дадут хороший урожай. Их надо аккуратно достать и промыть в чистой воде от соли.

Пять советов, как подготовить семена к посеву

  • После отбора проходит дезинфекция посадочного материала в теплом, крепком растворе марганцовки. Что позволяет защитить семена от болезней: грибковых, микробных, бактериальных. Двадцати минутная обработка позволит хорошо обеззаразить семена, очистить их оболочку. После замачивания семена надо тщательно промыть проточной водой, чтобы смыть с поверхности марганцовку. Особенно дезинфекцию, необходимо проводить для семян, собранных со своего урожая так, как их сбор и хранение не соответствуют нормам. Для обработки можно воспользоваться специально разработанными фирменными антиинфекционными растворами.
  • Обработка семян питательными, минеральными растворами, необходима для повышения всхожести, усиления энергии их прорастания. Можно приготовить домашнюю смесь: на стакан горячей воды, 1 столовая ложка древесной золы, добавить, в самом кончике ножа, немного сухого порошка борной кислоты. Все перемешать, дать отстояться, осторожно перелить, замочить семена в тканевых мешочках на ночь. Можно погрузить несколько сортов одновременно. В продаже имеются готовые препараты стимуляторов роста растений, их надо использовать по инструкции.
  • Перед посевом семена, некоторых растений для ускорения всхожести замачивают и проращивают. Корнеплоды, как правило, этой процедуре не подвергают. Замачивают семена тех культур, которые долго не прорастают: горох, кукуруза, тыква, кабачки и другие. Подготовленные семена за пару дней до посадки замачивают, слегка погрузив, в теплой воде, на несколько часов. Затем укладывают ровным слоем на смоченной водой салфетке, расположенной на блюдечке. Накрывают еще одним мокрым слоем, ставят в теплое место, периодически проверяя влажность салфетки. Когда семена набухнут и проклюнутся, они готовы к посадке. У разных видов культур сроки прорастания отличаются по длительности.
Еще из интересного:

Adblock
detector