Как правильно высадить клубнику: агротехнические советы

Правильно посаженная и выращенная ягода клубника, отблагодарит обильным урожаем вкусных, сочных, богатых витаминами и минералами, аминокислотами и фруктозой плодов. Чтобы вырастить такую клубнику, дачнику придется много потрудиться. Первый шаг к удаче, это выбор места, способа посадки и выполнение агротехнических правил.

Место для посадки может быть разным, от привычных грядок, до подвешенных больших горшков над землей. Некоторые умудряются выращивать клубнику в балконах и лоджиях.

Рекомендуются три традиционных способа посадки: рядами, гнездами и ковром. Они, самые распространенные и, считаются классическими, при этом экономично используется пространство участка, удобно ухаживать, вносить массово удобрения и бороться с болезнями.

При выборе участка надо учитывать тип и качество почвы и соблюдать следующие требования:

  • Место должно быть хорошо освещено, желательно круглосуточно.
  • Зимой надежно защищено снежным покровом от вымерзания.
  • Почва по кислотности должна быть нейтральной.
  • Земля не должна быть истощена предыдущими многолетними посадками, а хорошо быть удобрена и простоять под «парами» без посадок год.
  • Почва не должна быть заболоченной с переизбытком влаги.

Как правильно высадить клубнику: агротехнические советы

Лето, самое оптимальное время посадки и пересаживания растения, когда кустики укрепились, из усов образовались первые полноценные розетки.

Правильно сажать кустики клубники, в небольшие ямки, пропитанные водой, так чтобы листья и, главное, розетка, были над поверхностью земли. Она должна быть хорошо прогрета. Сажать лучше под вечер, в безветренный пасмурный день, для хорошей приживаемости растения.

Самый применяемый на практике способ, сажать полосой в два ряда с расстоянием 15 см друг от друга, сохраняя 20 см между ними. Перед посадкой каждый корень окунуть в слабый раствор медного купороса для предотвращения заболеваний.

К выбору рассады надо подойти, тщательно соблюдая советы:

  • Сорта выбирать местной селекции, адаптированные к климату данной местности.
  • Рассаду лучше покупать в садоводческих предприятиях по выращиванию саженцев. Они будут проверенных сортов и устойчивы к болезням.
  • На каждом кустике должно быть более трех листков, с образованием розетки не менее чем в полсантиметра.
  • На листьях не допускать пятен, дефектов.
  • Корневая система должна быть хорошо выраженная, не пересохшая. Перед посадкой можно несколько часов продержать в растворе любого «корневина», усилителя роста.

Соблюдая правила посадки, можно при надлежащем уходе, получить обильный урожай крупных сочных ягод с замечательным вкусом и ароматом.

Еще из интересного:

Adblock
detector