Правила и нормы полива, залог обильного урожая

Солнце, тепло и вода, это основное, что необходимо для успешного роста, растений, и обеспечит обильный урожай на даче. Если первые два условия нам неподвластны, то своевременно полить посадки и деревья водой, наша забота. Для этого нужно знать правила полива и нормы воды необходимые каждому растущему виду.

Для удобного и менее трудоемкого полива надо приготовить различные надежные принадлежности, которые значительно облегчат труд при распределении влаги по участку.

  • Существует, много видов насадок, которые распределяют напор подачи воды, в виде струй разной мощности, лейки или веера. Можно подобрать приспособление, которое регулирует до 7 способов создания водного потока.
  • Необходимо запастись небольшой дождевальной насадкой, которая надевается на шланг, крепко залепляется хомутом. Вместе со шлангом присоединяется к любому шесту, необходимой высоты. Чем больше высота, тем шире диаметр площади полива. Шест устанавливается крепко в землю, подключается вода. Под ее напором дождевая насадка раскручивается и равномерно по кругу орошает землю, затем ее переставляют на новый участок. Существуют и другие виды дождевых насадок.

Правила и нормы полива, залог обильного урожая

  • Провести распределение труб в разные стороны по всему участку, не дешево, но водопровод, будет служить долгие годы. Устанавливают вентиль в каждом конце трубы и равномерно распределяют полив в разные стороны.
  • Очень пригодится большая емкость, бак, для запаса воды. В нем она за день она хорошо прогревается. Многие овощные культуры, такие как огурцы, перец, баклажаны, рекомендуется поливать прогретой на солнце теплой водой.
  • Нельзя на даче обойтись без шлангов, ведер и леек. Их выбор настолько разнообразный, что каждый может подобрать по своим предпочтениям.

В зависимости от фаз вегетации плодовых деревьев и кустарников полив распределяется по времени:

  • В начале весны, когда набухают почки и появляются листочки, полив не требуется, влаги в земле достаточно после растаявшего снега.
  • В конце мая месяца, когда все начинает обильно цвести, а дождей не было, проводят первый полив деревьев и кустарников.
  • В июне для роста побегов и для питания и развития завязи, требуется обильный полив всех садовых растений.
  • В течение всего лета потребуется еще два или три полива, в зависимости от засушливости лета.
  • Овощные культуры, сразу после высадки рассады и семян в почву, поливают каждый день. По мере их роста, полив соотносят с осадками и по высыханию почвы. Чередуя полив с рыхлением.
Еще из интересного:

Adblock
detector