Редкие виды капусты, полезные при снижении веса

Капуста очень популярный овощ, растет в любом огороде, но ассортимент, как правило, ограничивается несколькими видами такими, как белокочанная, брокколи, пекинская, цветная. Существует еще много разных видов из этого класса овощей, и даже экзотических, которые не встретишь в огородных грядках и на прилавках в магазинах. Они также полезны, обладают такими же свойствами по составу и вкусу, как их главная родственница, белокочанная капуста.

Познакомимся и с другими диетическими видами, они не только обладают всеми капустными свойствами, но и красивы, могут украсить любую грядку.

Савойская капуста, красавица с ажурными, пузырчатыми, нежными листьями почти без прожилок. По форме она похожа на белокочанный овощ, обладает всем комплексом капустных свойств, отличие только в большом содержании белка. Она родом из Италии, графства Савойя, давшего ей название. Очень популярный вид в Европе, считается, что она благотворно влияет на нервную систему, нейтрализует действие канцерогенов, чем препятствует старению организма. Низкокалорийный продукт, используется в диетологии для снижения веса.

Редкие виды капусты, полезные при снижении веса

Брюссельская капуста, еще более редкий вид оригинального овоща, когда на длинной, до полуметра, кочерыжке с большими капустными листьями на верхушке, расту множество маленьких кочанчиков, несколько десятков штук, все расположенные на одном стебле. Она по своему составу, считается кладовой витаминов, обладает нежными ореховым послевкусием. По количеству витамина С может соперничать с черной смородиной. Обладает большим запасом белка, низкокалорийная, мечта любителей снизить вес.

Редкие виды капусты, полезные при снижении веса

Капуста Кольраби, совсем отличаются по внешнему виду от своих сородичей. Представляет собой, круглую кочерыжку, похожую на репу, с капустными листьями сверху. Но зато по своему составу витаминов, минералов, аминокислот может поспорить с другими видами. Состоит из более 70% углеводов и 20% белков, входит в меню многих диет.

Редкие виды капусты, полезные при снижении веса
Капуста грюнколь (кале) из семейства листовых, редкий, но очень модный в западных странах вид. Представляет собой растение с длинными, полутораметровыми, пузырчатыми листьями. Они довольно жесткие, употребляются в пищу только в виде разнообразных блюд.

Редкие виды капусты, полезные при снижении веса

Морозостойкие и после минус 15 С, становится мягкой со сладким привкусом.

Еще из интересного:

Adblock
detector