Правила работы в саду или как сберечь спину

Весна, многие из горожан, дождались теплых дней и устремились за город на дачу. Хотелось бы отдохнуть, пожарить шашлык, но работы в первые дни, после зимы скопилось много и порой не до развлечений.

Чтобы не перетрудиться и не нанести вред своему здоровью, надо правильно распределить нагрузку и соблюдать определенные, простые советы, как лучше справиться с физическим объемом работы: копать землю и посадка растений.

Для поддержания мышц спины необходимо приобрести пояс, специальный медицинский, который помогает не перенапрягаться и снижать давление на позвонки. Это убережет спину от срывов и болей.

Правила работы в саду или как сберечь спину

Перед началом, больших и трудоемких работ надо найти время для небольшой физической зарядки, которая подготовит отвыкшее от физического труда тело, разогреет мышцы, разработает суставы.

Правильно подобранный садовый инвентарь: длина черенков в уровне глаз, остро наточены лезвия лопат и тяпок, достаточное количество разнообразных граблей и прочего инструмента, значительно поможет справиться с объемом работ.

Не забываете, чтоб больше и быстрее справиться с навалившимися делами, надо уметь правильно их распределить и вовремя, каждые 40-50 минут отдыхать. 15 минут расслабления, полежать, попить чаю, поболтать с семьей придадут силы для дальнейшей успешной работы.

При ручной копке лопату желательно держать прямо перед собой, ноги слегка сгибать при каждом нажатии.

При посадке растений, когда долго находишься в наклонном положении, поможет работа на коленях с подложенной под них специально подготовленной подушкой. Можно приспособиться выполнять наклоны, сидя на низкой скамейке.

После работы на согнутых ногах для поднятия с земли, нужно упираться на черенок любого инструмента, при резком движении можно потянуть мышцы спины или закружится голова, что приведет к падению.

Научиться правильно без наклонов, поднимать и опускать тяжелые ведра с водой, навозом с переносом нагрузки на ноги. Спину стараться держать прямо.

Тяжести разделить на несколько приемов и носить с нагрузкой на обе руки. Так будет безопасней и быстрее.

Не работать с обрезкой деревьев, запрокинув голову, используйте стремянку, иначе можно защемить шейные позвонки, что приведет к нарушению кровообращения мозга

Важно: чередование тяжелого труда на даче с минутами отдыха в кругу семьи превратят выходные дни в приятное удовольствие.

Еще из интересного:

Adblock
detector