Как получить богатый урожай смородины? Обработка кустов весной

Черная смородина, одна из самых полезных и вкусных ягод, которую многие садоводы выращивают в дачном участке. Чтобы летом собрать достойный урожай, крупных сочных ягод, а не попорченные, высохшие плоды, окутанные паутинным клещом и другими вредителями. Надо начать заботиться об урожае смородины, ранней весной, когда только сошел снег, и вредители еще не проснулись и не набрали силы.

  • Первое, что необходимо сделать, это осмотреть куст, убрать секатором поврежденные, больные и старые высохшие ветви. Собирают в мусорную яму, где можно безопасно, все сжечь.
  • Для формирования куста, все пригнутые к земле ветви поднимают на специально сооруженные подставы, а если их нет, то связать все ветки в один куст.
  • Из-под куста смородины граблями убирают старую листву и сжигают ее в яме. Верхний слой земли, где сохранились микробы и бактерии, аккуратно снимают и обрабатывают разведенным раствором медного купороса в пропорции одна чайная ложка на ведро воды.
  • Землю под кустом надо прорыхлить, а вокруг перекопать и удобрить перегноем с добавлением древесной золы.

Как получить богатый урожай смородины? Обработка кустов весной

  • Когда набухли завязи, то можно отличить зараженную почку, она будет круглой, а здоровая продолговатой. Все больные собирают и сжигают.
  • В марте, когда почки еще не распустились, проводят «горячий душ». Для этого кипяток переливают в лейку, добавляют раствор медного купороса и обливают куст сверху, стараясь достать каждую ветку. Горячая вода обварит паутинного клеща и смоет все личинки, а медный купорос хорошо обезвреживает от всех микробов и инфекций.
  • Когда начали появляться первые листочки, опрыскивают смородину мыльной водой. Для этого в ведре теплой воды растворяют брусок хозяйственного 72% мыла, натерев его на крупной терке, с добавлением готового комплексного ядохимиката.
  • Во время цветения, смородина, опыляемая насекомыми культура, опрыскивать ее не рекомендуется.

Весенняя обработка смородины очень полезна, и те, кто не забывают позаботиться о ней, будут вознаграждены богатым урожаем.

Еще из интересного:

Adblock
detector