Как ухаживать за собой, чтобы оставаться красивым и здоровым

Вопреки бытующему мнению о том, что за собой должны ухаживать только женщины, мужчины и дети должны быть приучены следить за своими руками и лицом наравне с ними. Следить за собой нужно особенно зимой, когда кожа рук/лица подвергается постоянным негативным природным воздействиям:

  • Холод с ветром;
  • Сухой воздух в отапливаемом помещении;
  • Ледяной дождь и снежные метели/пурга;
  • На улице постоянный температурный перепад.

Как ухаживать за собой, чтобы оставаться красивым и здоровым

Несложные советы по уходу за кожей помогут сохранить её здоровье:

  1. Особенно часто зимой можно ощутить «гусиную кожу» на руках с шероховатостью на локтевом сгибе. Для того чтобы избежать этой проблемы бывает достаточно после принятия тёплого душа/ванной втереть по длине всей руки, включая и локоть, питательный натуральный крем, в составе которого есть глицерин. Или купить в аптеке баночку чистого глицерина и пользоваться им зимой.
  2. Есть ещё один способ избавления от шероховатости «гусиная кожа». Это лёгкий массаж солью или смесью соли с жирными сливками. Затем соль нужно смыть тёплой водой и просушить руки мягким махровым полотенцем. По желанию в руки можно втереть жирный натуральные крем «для рук» или «для тела». Если подходящего крема нет, то его можно заменить на оливковое масло.
  3. Нужно учитывать, что зимой тип кожи становится несколько другим, нежели летом. Например, если тип кожи жирный, то зимой за ней нужно ухаживать как за смешанной/комбинированной. Если кожа нормальная, то, как за сухой. А вот сухой коже совсем плохо – она становится ещё суше и всё больше страдает от недостатка влаги. Покупая себе крем на зимний период, обязательно следует такой момент учитывать.
  4. При выборе зимнего дневного крема «для лица», следует остановиться на том, где есть антиоксиданты (для максимальной защиты кожи) и несколько масел, способных смягчить и одновременно увлажнить кожу, питая её.
  5. Накладывать крем на лицо и руки следует не менее, чем за полтора часа до момента выхода на улицу. За это время он хорошо впитается и не вызовет раздражение и шелушение. Вечером нужно этот же крем использовать для того либо заменить на более увлажняющий, чтобы кожа «успокоилась» после трудового дня.
  6. Зимой привычные средства, предназначенные для очищения кожи, требуется заменить. Вместо привычных пенок и мыла, следует пользоваться нежным кремовым молочком.
  7. Умываться зимой следует водой прохладно-тёплой, а никак не горячей.
Еще из интересного:

Adblock
detector