Экономим бюджет: правило 4 конвертов

Одним из самых простых, доступных и при этом чрезвычайно эффективных методов планирования бюджета является правило 4 конвертов. Оно станет незаменимым помощником для людей, склонных тратить больше, чем они фактически зарабатывают, постоянно берущих в долг, не умеющих равномерно тратить деньги, а также желающих малыми силами достичь определённых финансовых целей в жизни или просто рационально вести свой бюджет. Руководствуясь им, достаточно лишь 1 раз в месяц уделять планированию всего 15-20 минут. А после можно будет вести привычный образ в соответствии с 3 следующими пунктами.

Совокупный доход за месяц

Первое, что нужно сделать, это посчитать свой (или семьи) совокупный доход за 1 месяц. От полученной цифры нужно отложить 10%. Эти деньги должны работать, — приносить постоянный пассивный доход. Их можно куда-то инвестировать или положить под проценты в банк.

Экономим бюджет: правило 4 конвертов

Постоянные расходы

Вторым шагом нужно из оставшейся суммы вычесть величину всех постоянных расходов. Это, может быть, коммунальная плата, проезд на работу, оплата детского сада и школы и другие расходы, остающиеся неизменными в течение года.

4 конверта

В заключение все деньги, что останутся, нужно разделить поровну на 4 конверта. Каждый конверт – это 1 неделя месяца. Иногда, конечно, месяцы бывают длинными, тогда можно завести и пятый конвертик как раз на такие вот последние дни месяца.

Вот и всё. А дальше каждую неделю можно брать деньги только из одного, соответствующего ей конверта. Это поможет чётко планировать расходы на все 7 дней.

Главное – ни в коем случае не брать деньги из следующего конверта. В противном случае, денег будет по-прежнему не хватать, а к концу месяца их не останется вовсе.

Если неделя пройдёт, а деньги останутся, их можно потратить по своему усмотрению либо отложить, либо купить что-то для души и себя любимого, либо разделить и распределить их и туда, и туда.

Иногда в жизни случаются непредвиденные расходы. Для них следует завести отдельный конверт. Для них можно выделить определённую сумму из своих доходов, и отнести их в разряд постоянных ежемесячных расходов. Тогда никакие жизненные обстоятельства уже не смогут застать врасплох, да ещё и с пустыми  карманами.

Правило 4 конвертов отлично подходит как для семейных пар, так и для молодёжи, ведущей самостоятельную жизнь. Его простота подкупает, а эффективность очень вдохновляет. И поэтому, если есть желание привести свой бюджет в порядок, стоит попробовать применить его в своей жизни.

Еще из интересного:

Adblock
detector