Хурма не всегда и не для всех!

Хурма – продукт, который нравиться многим. Разные сорта отличаются вкусовыми качествами плодов. В некоторых странах для употребления используются не только свежие фрукты, но и вяленые плоды. В том и в другом случае, ягоды замечательного кустарника, обладает рядом полезных свойств, пригодных для употребления.

На сегодняшний день хурма встречается на прилавках практически всех магазинов, когда сезон данного плода. Зачастую покупатели хотят узнать, все ли сорта одинаково полезны за здоровья? На самом деле совсем не важно к какому роду хурмы относится плод. Состав настолько уникален и полезен, что при выборе достаточно просто опираться на свой вкус.

Польза хурмы

  1. Идеальна для сердца. Фрукты обладают невероятной ценностью и положительным влиянием на сосудистую систему и на работу сердца в целом. Именно поэтому хурма помогает исключить появление ишемической болезни.
  2. Для зрения хурма настоящая находка. В ней большое количество витамина А. Именно он помогает улучшать зрение. Ретинол, который также в большом количестве имеется в хурме, способствует выработке природной слезы, которая увлажняет глазницу. Этот фрукт обязателен к употреблению тем, кто постоянно работает за компьютером и много времени проводит за рулем.
  3. Для полости рта хурма также оказывает положительное влияние. В составе большое количество кальция, а также других витаминов и бета-каротинов. Благодаря хурме можно предотвратить кровотечение десен, кариеса и других проблем.
  4. В хурму входит большое количество пищевых волокон и клетчатки. Именно эти компоненты отвечают за работу 12-перстной кишки, а также других органов пищеварения. Именно хурма помогает почистить кишечник.
  5. Щитовидная железа скажет только спасибо тому, кто употребляет хурму, так как именно в этой ягоде имеется большое количество йода.

Хурма не всегда и не для всех!

Кроме всего прочего, в хурме действительно большое количество полезных витаминов, которые помогают организму работать правильно.

Противопоказания

Среди противопоказаний, можно выделить следующие недостатки. Ягода обладает большим количеством танина и пищевыми волокнами. Употреблять ягоду в этом случае необходимо с осторожностью тем, кто страдает сахарным диабетом. Также, не рекомендуется употреблять хурму детям до 3лет. При этом в малых дозах ягода все-таки может быть включена в рацион детей.

Не стоит употреблять плод в случае, если установлена последняя или предпоследняя стадия ожирения. После операции ягоду не рекомендуется употреблять из-за проблем, которые могут появиться в ЖКТ. При этом если операция была на органы данной системы, хурма противопоказана.

В целом, хурма — это вкусно и весьма полезно, только если в меру!

Еще из интересного:

Adblock
detector