«Лучше сахара»: Эритритол: польза и вред для организма?

Вы только присмотритесь сколько продуктов содержит сахар. На полках магазина уже и не найти натуральные продукты без добавления консервантов и сахара. Те, кто следит за своим здоровьем стараются употреблять сахара меньше или все же отказываются от него. Те, кто любят пить чай или кофе с сахаром сидя на правильном питании заменяют сахар на сахарозаменитель. Пользу и вред сахарозаменителя знают немногие и об этом мы поговорим.

Сахарозаменитель очень популярен у заложников здорового питания. Его добавляют не только в напитки, но в выпечку, чтобы сделать ее более полезной. Давайте подробно изучим пищевую ценность сахарозаменителя.

Пищевая ценность

  • Белки 0.1 гр.
  • Жиры 0.2 гр.
  • Углеводы 4.0 гр.
  • Калорийность 20 ккал (на 100 гр).

«Лучше сахара»: Эритритол: польза и вред для организма?

Положительные свойства

Эритритол (так называют сахарозаменитель) не содержит витаминов и минералов, но это не значит, что у него не положительных качеств. Благодаря малому количеству калорий можно избежать множества проблем, связанных со здоровьем и восстановить работу некоторых органов. Также можно избежать появления болезней связанные с употреблением сахара. Если реже употреблять сахар или вовсе заменить его на эритритол, то можно:

  • Улучшить работу поджелудочной железы.
  • Нормализовать уровень глюкозы и инсулина.
  • Снизить уровень калорий в пище.
  • Нормализовать углеводный обмен.
  • Уменьшить признаки старения.

Сахарозаменитель отлично подходит тем, кто страдает сахарным диабетом. Чаще всего сахарный диабет появляется у тех, кто употребляет продукты с добавления сахара в огромных количествах. Эритритов поможет справиться с сахарной зависимостью и уменьшит уровень сахара в крови на много единиц. Также сахарозаменитель положительно влияет на полость рта. Его употребления не позволяет кариесу появиться и испортить эмаль.

Еще большим плюсом является то, что эритритол можно употреблять как беременным и кормящим, так и детям (если это потребуется). Намеренно детям не стоит заменять настоящий сахар на сахарозаменитель так как детскому организму нужен именно сахар.

Противопоказания

У эритритола противопоказаний у взрослого не выявлено и его в умеренном количестве можно употреблять всем. Он оказывает положительное влияние на организм и здоровье человека. Хотя детям не стоит заменять его на сахар, так как исследований над детьми еще не проводили. Лучше всего вводить сахарозаменитель ребенку только по рекомендации врача.

Еще из интересного:

Adblock
detector