Несколько секретов для приготовления макарон

В каждом доме готовят макароны. Кому-то они удаются, кому-то не очень. Как правильно варить макароны, чтобы они не только не слипались, но при этом были вкусными? Думаете, это совсем просто? Нет, чтобы сварить макароны правильно, существует целая наука, которую придумали итальянцы.

Конечно, мы тоже не лаптем щи хлебаем, поэтому  добавили некоторые хитрости. Расскажу вам обо всех.

  • Чтобы правильно варить макароны, нужно соблюдать правильные пропорции. Их очень легко запомнить, прибавляя к каждому значению один нолик. 10 гр соли, 100 гр макарон и 1000 мл воды. Именно эта формула позволит вам без хлопот сварить макароны правильно.
  • Чтобы макароны не слиплись в процессе варки, не прилипли к кастрюле, их нужно перемешать сразу, как только они засыпаны в кипящую воду. Если задержаться хотя бы на минуту, то макарошки тут же налипнут на дно, и тогда придется очень постараться, чтобы они там не пригорели и не испортили весь вкус.

Несколько секретов для приготовления макарон

  • Многие хозяйки знают отличную хитрость. После того как макароны засыпаны, нужно добавить в кипящую воду пару ложек растительного масла. В этом случае макароны точно не слипнутся. Но хорош этот способ только для тех макарон, которые станут гарниром. Если в планах макароны сладкие, то масло лучше не использовать, чтобы не получить запаха.
  • Знаете ли вы, что макароны вообще не положено промывать? Итальянцы считают, что их нужно откинуть на дуршлаг, а как они стеклись, сразу подавать с соусом. Только так они могут быть вкусными.
  • Если макароны не очень качественные, и при варке просто разваливаются и ломаются, есть способ приготовить их аккуратно, минуя процесс размешивания на протяжении всей варки. Ваши макароны закипели, дайте им покипеть всего 2-3 минуты. Затем добавьте в кастрюлю стакан холодной воды, выключайте огонь и накройте кастрюлю крышкой. Спустя 15 минут ваши макароны будут готовы. Останется их просто промыть и кушать. Они не слипнутся и не поломаются.

Как видите, даже такой простой продукт, как макароны, имеет при готовке свои секреты. Вам не придется больше нервничать, если на  обед вас попросили приготовить макароны. Пользуйтесь и приятного аппетита.

Еще из интересного:

Adblock
detector