Какая зелень полезная, а какая не очень?

Скоро лето, а значит скоро мы начнем употреблять огромное количество зелени. Мы все уверены, что вся зелень очень полезна, это тот же стенотипист, что все овощи полезны. Большинство людей выращивает у себя на огороде разную зелень, так давайте разбираться, вся ли зелень так полезна, как нам кажется.

Укроп

  • Польза. Польза этой зелени состоит в том, что в нем содержатся эфирные масла, которые способны снижать артериальное давление. Укроп снимает спазмы. Укроп используют и в медицине, например, все известное средство от коликов — укропная водичка. Эта зелень полезна при ожирении и диабете, так как способна вывести токсины и шлаки. Укроп едят для улучшения аппетита и для сна. Очень помогает от бессонницы. Укроп богат витаминами группы В, которые помогают избавиться от проблем с волосами и кожей. Да и вообще укроп очень приятно пахнет, поэтому он так у нас распространен.
  • Вред. У этой зелени как таковых нет вредных качеств, разве что укроп нежелательно употреблять при беременности.

Укроп легко хранить, ведь эта та зелень, которую хочется употреблять целый год. Его, можно заморозить или засушить. Но при заморозке его ценные качества сохранятся, а вот при сушке нет. Решать в каком виде вам его употреблять только ваше дело.

Какая зелень полезная, а какая не очень?

Петрушка

  • Польза. Распространенная зелень, которая растет на каждой даче. Если постоянно употреблять эту зелень в пищу, то можно добиться укрепления иммунитета. Научно доказано, что петрушка положительно влияет на мужскую потенцию. Витамины, которые содержатся в ней обладают омолаживающем эффектом. Петрушку часто используют в косметологии. Она помогает снимать отеки и синяки. отвар петрушки используют для лечения почек и вызова менструации. Петрушка помогает сбросить лишний вес, особенно в сочетании с сельдереем.
  • Вред. Петрушка противопоказана беременным, так как может вызвать преждевременные роды. С одной стороны петрушкой можно лечить почки, а с другой — ее совсем не советуют употреблять, если есть проблемы с почками. По этому поводу идут споры.

Хранить петрушку можно так же, как и укроп.

Так, мы рассмотрели самую известную зелень на вашем огороде. Зелень полезна, но в небольших количествах. Зелень, как и любой другой продукт может вызвать аллергическую реакцию, так что будьте осторожны с ней. Употребляйте в пищу больше зелени и овощей и оставайтесь здоровыми.

Еще из интересного:

Adblock
detector