Что вредно кушать кормящим мамочкам?

Когда в семье случается радостное событие, рождается ребенок, любая мать пытается как можно дольше кормить его своим молоком. Как бы правильно ни были сбалансированы современные детские смеси, материнское молоко не заменит ни одна из них. Вместе с этим появляется огромный список продуктов, которые запрещается есть кормящей маме. Это совершенно неудивительно, так как ребенок питается тем же, чем питается его мать. А вот чувствительность детского организма намного выше. Иногда даже самые обыденные продукты могут вызвать у малыша диарею, вздутие и даже аллергию, хотя у матери таких симптомов пища не вызывает. Расскажу о нескольких продуктах, которые практически всегда есть на нашем столе, но вот кормящей маме нужно от них отказаться.

  • В первую очередь нужно отказаться от острых приправ, лука и чеснока. Обилие таких компонентов, хоть и редко может вызвать отравление желудка малыша. Но основная причина, это вкус молока, который не нравится ребенку. Мало того, что он останется голодным, некоторые дет, попробовав молочка со вкусом чеснока совсем отказываются от груди.
  • Исключить из рациона стоит все экзотические фрукты. Особенно цитрусовые. Они способны вызвать аллергию у ребенка, даже если мать никогда не страдала аллергией.
  • Как бы вы ни любили крепкий чай или кофе, на время кормления от этих напитков придется отказаться. В них содержится возбуждающие компоненты, которые сделают вашего ребенка капризным, нервным и нарушат его сон.

Что вредно кушать кормящим мамочкам?

  • Никакие сладкие газированные напитки кормящая мать употреблять категорически не может. Углекислый газ, за счет которого получаются пузырьки, способен спровоцировать газики и вздутие живота у малыша. Но это не так страшно, возможны желудочные колики. А это крик, плач, отказ от еды и много других негативных последствий.
  • Жирные продукты повышают жирность молока. Детский желудок еще не готов к такой пище. Могут возникнуть запоры, боли в животике, нарушение работы всей пищеварительной системы.

Но несмотря на множество запретов, пища мамы не должна быть однообразной. Чаще всего мамочки именно однообразной пищей мучают своего ребенка. Важно, чтобы в детский организм поступало как можно больше различных витаминов, а когда мама, боясь навредить своему ребенку, кушает только кашку на воде, то это хуже в сто раз. Нужно разнообразить пищу просто исключив из нее все самое вредное.

Еще из интересного:

Adblock
detector