Есть ли разница в том, как готовить обычные блюда?

Мы все привыкли к традиционной готовке. Варим макароны до мягкости, завариваем чай крутым кипятком и многое другое. А как себя чувствует наш желудок? Все ли правильно мы делаем? Может быть макароны нужно недоварить, а, например, яблоко не есть свежим и приготовить? Расскажу вам о некоторых хитростях готовки, чтобы желудок чувствовал себя комфортно.

  • На самом деле чай нельзя заваривать кипящей водой. Это разрушает все полезные микроэлементы. Вода должна закипеть, затем минуту простоять налитой в чашку, и только после этого можно заваривать чай. Это касается и такого полезного чая, как каркаде.
  • Если встает вопрос, как приготовить овсяную кашу: на воде или на молоке, стоит знать, что только сваренная на молоке, она сможет дать организму полезные белки. В этом случае усваивается белок и из овсянки, и из молока. А из каши, сваренной на воде, белок не усваивается совсем.
  • Макароны твердых сортов следует варить на 2-3 минуты меньше, чем полагается. В этом случае у них будет низкий гликемический индекс. И сытость будет чувствоваться намного дольше. Но так только с твердыми сортами. Все другие макароны смело приравнивайте к вредной сладкой выпечке.

Есть ли разница в том, как готовить обычные блюда?

  • Салатики из свеклы всегда считались полезными. Но почему-то для салата все отваривают свеклу. А ведь это пропадает большая часть пользы. Салат лучше делать из свежего овоща. Не бойтесь попробовать, вы удивитесь, насколько это вкусно.
  • В яблоках содержится очень полезный для организма пектин. Он не только улучшает работу кишечника, но и выводит вредные токсины. В печеном яблоке пектина содержится намного больше, чем в свежем.
  • Капуста тоже полезный овощ. Но в ней большое содержание серосодержащих микроэлементов. При длительном употреблении сырого продукта возможны проблемы со щитовидной железой. А вот в тушеной капусте набор витаминов тот же, а вредные элементы пропадают.
  • Ну и на закуску морковка. Морковь ценится за содержание бета-каротина. В вареной моркови его становится намного больше. Но если подходить к морковке, как к диетическому продукту, то, конечно, следует отдать предпочтение сырому овощу.

Как много неизвестного рядом. Не думаю, что любому человеку известны все маленькие секреты приготовления обычных блюд так, чтобы они были максимально полезными.

Еще из интересного:

Adblock
detector