Какие продукты помогут восполнить недостаток магния в организме?

Чуть ли не самым важным элементом для хорошей работы организма является магний. Наверное, все сразу подумали о знаменитых витаминах для сердца. Да, именно для сердечно-сосудистой системы магний стоит на первом месте.

Проблемы людей, организм которых страдает недостатком магния в болезненной худобе, они имеют плохое зрение, проблемы с сердцем, плоскостопие. В рационе каждого человека, особенно тех, кому магния явно не хватает, обязательно должны быть продукты, богатые магнием.

Важно вовремя заметить недостаток. Ведь магний учавствует в синтезе различных тканей, без него, как без главного строителя, рушатся все постройки. То есть разрушаются и не восстанавливаются ткани.

Какие продукты наиболее полезны при недостатке магния?

  • Семечки. Как тыквенные, так и подсолнечника.
  • Отруби овсяные и пшеничные. Вряд ли человек станет кушать отруби в чистом виде, но можно купить хлеб, приготовленный из этих продуктов.
  • Финики можно употреблять в свежем и в сушеном виде. И там, и там большое содержание магния.
  • Из сладостей будет полезна халва.

Какие продукты помогут восполнить недостаток магния в организме?

  • Можно добавить в ежедневный рацион шпинат, фасоль, горох.
  • Иногда стоит побаловать себя орешками: кедровыми, грецкими.
  • Любые молочные продукты обладают хорошим содержанием магния.

Суточная доза магния для организма взрослого человека не должна быть менее 300 мг. А вот для беременных женщин или людей, которые занимаются умственным трудом, минимальная потребность в магнии возрастает в 3 раза.

Суточная норма ребенка должна быть не менее 100 мг. Но, если говорить о детях, то у них еще нет такого острого дефицита в магнии, как у взрослых. Да он полезен и необходим, но количество потребляемого магния в детском возрасте может варьироваться от 50 мг до 400 мг.

Иногда, когда дефицит магния слишком сказывается на здоровье, можно восполнить его специальными препаратами, которые пропишет лечащий врач. Но если правильно составить свой рацион, то недостатка в магнии не возникнет, не возникнет проблем, связанных с его недостатком, а значит, отпадет необходимость бегать по поликлиникам, схватившись рукой за сердце.

Еще из интересного:

Adblock
detector