Вся правда о пользе одуванчикового меда

Наверное, слышали о том, что мед могут делать не пчелы, а человек? Очень вкусный и полезный мед из одуванчиков. Сами одуванчики давно используются в народной медицине. Рецепт одуванчикового меда тоже был известен нашим бабушкам, но какое-то время, был незаслуженно забыт.

Такой мед под силу только человеку. Так как пчелы облетают стороной одуванчики, а если и присядут, то совсем редко. Нектар из этих цветов считается горьковатым, и пчелы не хотят его собирать.

Вся правда о пользе одуванчикового меда

Только, на первый взгляд, может показаться, что сорняковый цветок, да еще перемешенный с сахаром не может принести никакой пользы. Это сильное заблуждение. Я расскажу вам, для чего полезен такой мед. Думаю, что после прочтения, вам тоже захочется приготовить сладкий полезный продукт.

  • Одуванчиковый мед действует успокаивающе на всю нервную систему. А ложечка вечером поможет постепенно побороть любую бессонницу.
  • Положительно действует мед на сосуды, укрепляет их стенки. Нормализует давление, препятствует резким скачкам. Тем самым оберегая всю сердечно-сосудистую систему. Помимо этого, очищает кровь и выводит излишки холестерина из организма.
  • Помогает мед и пищеварению. Очень бережно выводит шлаки из организма.
  • Обладает легким слабительным эффектом, полезен тем, кто страдает запорами. К тому же восстанавливает микрофлору кишечника, убивая бактерии и вредоносные организмы.
  • В меде одуванчиков огромное количество витаминов. Он способен укрепить иммунитет и даже оказать пользу при авитаминозе.
  • При регулярном употреблении меда люди, которые страдают головными болями, чувствуют постепенное улучшение состояние.

Присутствующие в меде витамины групп Е, С, А оказывают свою помощь многим органам человека. А кальций и фосфор, которые находятся в составе меда, помогают стать сильнее костным тканям.

Мед хорошо помогает при лечении простудных заболеваний. Его можно добавлять в чай или принимать в чистом виде.

Не стоит увлекаться медом людям с лишним весом и, конечно, диабетикам. Противопоказан мед детям до 3 лет и аллергикам.

Такой простой цветок, который мы безжалостно уничтожаем на своих огородах, на самом деле способен принести немало пользы организму.

Еще из интересного:

Adblock
detector