Все о пользе и вреде вяленого банана

Мы все любим фрукты. Они не только полезны, но и вкусны. В основном фрукты съедаются в свежем виде. Можно, конечно, их консервировать или сушить. Не все любят сушеные или вяленые фрукты из-за того, что калорийность в них в разы выше, чем в свежих.

Вяленые бананы в пять раз калорийнее, чем свежие. Именно такая высокая калорийность делает сушеные бананы запрещенными для некоторых категорий людей. Ну, и, конечно, далеко не все знают, если польза в сушеных фруктах, чего там больше: пользы или вреда. И даже опасаются их кушать. Чтобы не возникало лишних вопросов, мы расскажем вам всю правду о вяленых, сушеных бананах.

Все о пользе и вреде вяленого банана

Чтобы немного успокоить любителей специфического продукта, начнем с пользы.

  • После проведения исследований диетологи доказали, что витаминный состав вяленых бананов остается таким же, как у свежих.
  • Допускается умеренное употребление продукта людям с язвой желудка или гастритом.
  • В вяленом банане высокое содержание калия, который благотворно влияет на всю сердечно-сосудистую систему. Помимо этого, помогает волосам, ногтям и коже выглядеть лучше.
  • Бананы способны быстро насытить человека, так как имеют большую энергетическую ценность.
  • Помогает выводу лишних солей из организма, обладает легким слабительным действием.
  • Ну и главное достоинство необычного лакомства, оно намного полезнее чипсов, шоколада или других вредных продуктов, так любимых в наше время.

Так как масса банана при сушке или вялении становится меньше объем тоже, а витамины остаются в прежнем количестве, то содержание полезных нутриентов тоже увеличивается. Съедая маленький кусочек вяленого банана, вы получаете витамины, как от целого сырого.

Не обошлось, конечно, и без противопоказаний. Как мы выяснили, вяленый банан очень калориен, плюс к этому, он довольно сладкий, чтобы его можно было употреблять не всем.

Нельзя кушать лакомство людям с сахарным диабетом, тем, кто уже страдает ожирением. Такие болезни как: тромбофлебит, инфаркт и инсульт, ставят употребление вяленого продукта под полный запрет.

Если у ребенка нет аллергии, то банан можно вводить в рацион уже с 2 лет. Свежий банан можно считать легкоусвояемой пищей, вяленый банан не отстает от него. Рекомендуется вяленый банан в сезон простуд, в нем большое количество витамина С, что поможет организму справиться с атаками болезней.

Еще из интересного:

Adblock
detector