Что нужно кушать, чтобы избавить организм от недостатка калия?

Роль калия в организме неоценима. Он не только отвечает за формирование и поддержание костной ткани, мышечной массы и сосудистой системы, но и участвует в практически во всех процессах организма. Ни в коем случае нельзя допускать дефицита калия в организме, это повлияет на все, без исключения, жизненные процессы организма. Калий содержится во многих продуктах, он достаточно легко усваивается, поэтому, включая в рацион такие продукты, вы поможете своему организму правильно функционировать. А в каких продуктах содержится наибольшее количество калия?

  • Легко поддерживать организм, таким простым и распространенным продуктом, как картофель. Одна средняя картофелина содержит пятую часть суточной нормы калия взрослого человека. Наиболее полезен запечённый картофель. Людям, которые обеспокоены своей фигурой, употреблять лучше без масла и каких-либо других добавок.
  • Если картошку вы не любите, то в рацион можно добавить вяленые помидоры или томатную пасту без содержания сахара и консервантов. В стакане вяленых помидоров содержится почти половина суточной нормы калия. Готовить такие продукты лучше самостоятельно. Помимо высокого содержания калия, помидоры богаты клетчаткой и другими витаминами.

Что нужно кушать, чтобы избавить организм от недостатка калия?

  • Красная и белая фасоль, которую можно добавлять в суп или применять в салатах, содержит в ста граммах продукта треть суточной нормы. Продукт полезен, поэтому обязательно готовьте блюда с фасолью.
  • Курага и чернослив. Эти продукты бесценная находка для тех, кто придерживается полезного питания. Помимо того, что их состав просто напичкан всевозможными витаминами, того, что они очень питательны, в них содержится калий в большом количестве. Они ничем не уступают фасоли в этом плане.
  • Нельзя не сказать о полезном авокадо. Этот продукт набирает все большую популярность. В нем действительно много пользы. В одном плоде содержится около 1000 мг калия.
  • Из рыбного мира самое большое содержание калия в лососе. Кроме того, лосось богат витаминами, которые отвечают за состояние волос, ногтей и кожи.
  • Из сладких и всеми любимых фруктов можно отметить банан. Конечно, ему далеко до картошки, но один банан замечает примерно 5-ю часть суточной нормы калия.
  • Свекла. Обычный, на первый взгляд, овощ, содержит в себе четверть суточной нормы калия. Помимо этого, свекла богата и другими очень полезными витаминами микроэлементами.

Организм должен получать все необходимое. Даже на основании наших вычислений, можно добавить в рацион некоторые продукты и избавить себя от калийного голодания, тем самым поддерживая организм и свое здоровье.

Еще из интересного:

Adblock
detector