Как сделать необычное блюдо на год Металлической Крысы?

Как всем известно, все хорошее новое, это хорошо забытое старое. Поэтому наш разговор скорее не о новых рецептах, а о новой подаче на стол. Ведь наступает год Крысы. Что-то рекомендуется не ставить на стол вообще, а что-то стоит немного переделать и украсить так, чтобы подача стала не только блюдом, но и символом.

Займемся приготовлением мышек. Да, у нас на столе будут прекрасные мышки, которые станут не только украшением, но и достойной закуской. Очень хороша закуска тем, что приготовить ее можно немного заранее, а не перед самым застольем, когда рук ни на что не хватает. Оттого, что мышки поживут в холодильнике с утра до вечера они станут намного вкуснее.

Нам понадобятся:

  • Плавленый сыр 200 гр.
  • Крабовые палочки или крабовое мясо-200-250 гр.
  • 2 вареных яйца.
  • Майонез.
  • 3 зубчика чеснока.
  • Несколько перчинок горошком и твердого сыра для украшения.

Палочки, сыр и яйца натираем на мелкой терке. Но крабовые палочки трем отдельно, а в общую массу добавляем только половину. Половину натертой массы пока отложим в сторону. Также оставьте целыми 1-2 палочки, они понадобятся для украшения. В общую массу добавляем чеснок и примерно пару ложек майонеза. Все хорошо перемешиваем.

Как сделать необычное блюдо на год Металлической Крысы?

Теперь из полученной массы катаем котлетки. По форме они должны напоминать яйцо. Обваливаем их в оставленных тертых палочках и выкладываем на блюдо. Теперь украшаем.

Из крабовой палочки делаем ушки, нарезаем палочку поперек, тоненькими ломтиками. Из красной части другой крабовой палочки режем длинные полоски, это будут мышиные хвостики. Ну а перец пойдет на глазки и носик.

Можно исключить чеснок, для тех, кто его не любит. Я пробовала делать с мелко порубленным укропом. Не оставляла, конечно, на столь длительное время, но с обеда и до вечера они стояли в холодильнике совершенно без проблем.

Таких мышек можно приготовить, как самостоятельное блюдо, а можно сделать в качестве дополнительного украшения к другому. Разбежавшиеся мышки могут «кушать» шубу, оливье, холодец или просто сделать себе гнездышко из колбасы. Все будет красиво и креативно. Не бойтесь сделать свой стол неэлегантным. Новый год, это праздник, когда снимаются все запреты.

Еще из интересного:

Adblock
detector