Кому полезно мясо и почему им лучше не увлекаться?

Как бы ни было модно быть вегетарианцем, людей, которые кушают мясо намного больше. Без мяса человеческий организм недополучает массу полезного. Оптимальное количество мяса, для обычного человека 70-80 гр в сутки. Это настоятельная рекомендация онкологов. Но некоторым группам людей, порцию следует увеличить до 150 гр. Кто входит в эти группы?

  • Людям, которые подвергаются нагрузкам, белок, содержащийся в мясе, поможет быстро восстановить силы.
  • Спортсмены должны есть мясо по этой же причине, но в этом случае, мясо нужно и для наращивания мышечной массы.
  • Беременным девушкам нужно обязательно включать мясо в свои обеды. Мясо богато витамином В, а у беременных очень часто возникает недостаток этого витамина, что отражается на развитии у ребенка слуха и зрения.
  • Детям, в период их активного роста, мясо нужно. Оно позволит стать крепче растущим костям, и стабилизирует гемоглобин.
  • Ни в коем случае нельзя исключать мясо из своего рациона пожилым людям. Плюсов за употребление несколько. У пожилых людей ослабевает память, для ее лучшей работы требуется витамин В 12, который есть в мясе. Также в продуктах животного происхождения содержится в хорошем количестве коллаген, который тормозит процессы старения. Но так как организм уже достаточно изношен, лучше остановиться на мясе курицы. Оно богато витаминами, но считается диетическим и легкоусвояемым.

Если рассмотреть мясо, как обычный продукт, что может оно дать организму?

Кому полезно мясо и почему им лучше не увлекаться?

Содержание витамина В, улучшает мозговую активность, укрепляет кости. Мясо способствует повышению гемоглобина в крови, тем самым становясь профилактикой, направленной против анемии.

В мясе содержится множество витаминов и веществ, которые направлены на общее улучшение работы всех органов.

Но, конечно, не все так прекрасно в мясе. Самым главным его недостатком является обязательная термическая обработка. В ходе такой обработки, особенно в процессе жарки, образуется большое количество канцерогенов. Это вещества, которые способствуют возникновению рака.

А люди, которые потребляют большое количество именно красного мяса, наиболее подвержены риску возникновения рака желудка и толстой кишки.

Еще из интересного:

Adblock
detector