Куриные яйца, как и сколько можно есть?

Куриные яйца часто используемый продукт. Вернее, постоянно используемый. Тысячи и тысячи людей, опаздывая на работу или приходя поздно домой, не имеют сил на приготовление различных блюд. Спасение одно-куриные яйца, блюдо из которых можно приготовить за несколько минут. Популярностью пользуются все виды приготовления. Яйца употребляются сырыми, вареными, жареными и в омлете. Многие уверены, что сырые яйца есть нельзя, что больше одного яйца в день вредно, тут же выдвигается мнение, что сырые яйца самые полезные, а все остальное — так себе.

Чтобы развеять или подтвердить все убеждения, мы разберемся, чем полезно, а чем вредно куриное яйцо, в каком виде его лучше кушать и сколько яиц можно съесть без вреда для организма.

Сырые яйца, бесспорно, содержат наибольшее количество пользы для организма. Конечно, те что вы приобрели в деревне. Так как куриное яйцо, которое снесено деревенской курочкой, намного полезнее того, что вы купите в магазине. Но, как ни странно, усвояемость сырого яйца всего 45%, а вот яйца приготовленного «в мешочке», то есть всмятку, практически 100%. Меньше всего пользы, но довольно питательным будет яйцо, сваренное вкрутую.

Куриные яйца, как и сколько можно есть?

Что касается нормы потребления яиц. Существует твердое убеждение, что тот, кто съедает большое количество яиц, засоряет сосуды и набирает лишний вес. Убеждение, конечно, имеет под собой основания, так как в яйцах, действительно, повышенное содержание холестерина. Но, количество холестерина от 10 яиц, намного меньше того количества, которое печень производит ежедневно. Мнение диетологов о том, сколько же яиц можно съедать не сходятся на единой цифре. Если соединить все их рекомендации, то можно сказать так: не больше дух в неделю или не больше 20 в один день.

Все зависит от веса, состояния здоровья и образа жизни человека. Спортсменам, например, допускается съедать до 10 яиц, так как они помогают наращивать мышечную массу. Детям доза должна быть минимальной, так как яйца способны вызвать аллергическую реакцию. А вот остальному населению требуется определиться с возможностью набора веса или с наличием каких-то заболеваний.

Не следует бояться куриных яиц. Они содержат в себе множество витаминов, аминокислот и питательных веществ. Способны зарядить энергией организм надолго. Главное, употреблять все в норму, от переедания любого продукта пользы не будет.

Еще из интересного:

Adblock
detector