Какой способ выбрать для приготовления пищи, чтобы было вкусно и полезно?

Существует множество способов употребления пищи. Даже неупотребления, а их приготовления. Можно выделить основные из них: готовка на пару, жарка или варка. Какой из способов самый полезный, какие минусы и плюсы у каждого?

Варить

При любой термической обработке уменьшается количество полезного, особенно в овощах. Но есть у варки и свои плюсы. Всегда можно слить первую закипевшую воду, а вместе с ней большую часть вредных элементов. Витаминов при варке сохраняется намного больше, чем при жарке.

Жарка

На этом способе приготовления нужно остановиться более подробно. Традиционная жарка с добавлением масла, считается самой вредной. Мало того, что при такой обработке продуктов в разы повышается их калорийность, так при жарке происходят процессы, которые выделяют вредные токсины. А если человек любит поджаренную корочку, то еще и канцерогены, которые способствуют развитию многих серьезных заболеваний.

Какой способ выбрать для приготовления пищи, чтобы было вкусно и полезно?

Конечно, можно использовать новые сковороды, которые не требуют добавления масла. Способ, который сейчас пользуется популярностью. Скажем так, вреда меньше, но если сопоставить меньший вред, и вкусную корочку, люди все равно выбирают корочку.

Готовка на пару

Что мы знаем о таком приготовлении еды? То, что им пользуются те, кто придерживается здорового питания. Действительно, при готовке на пару продукты сохраняют все свои полезные качества и витамины. Вас может немного удивить вкус продуктов, но ради здоровья можно потерпеть и даже привыкнуть. Пища, приготовленная таким способом, принесет много пользы вашему организму.

Есть еще несколько не настолько распространённых способов готовки. Микроволновка: Блюда готовятся быстро, большинство витаминов остается в продукте, но испаряется влага и теряется сочность. А также доказано, что приготовление в микроволновой печи, меняет молекулярную структуру продукта.

Запекание. Способ можно поставить между варкой и жаркой по его полезности. Но не стоит слишком увлекать приготовленным в микроволновке мясом. Помним о корочке и ее вредном содержании.

Стоит отметить сыроедение. Это тоже один из способов употребления еды. В этом случае продукты употребляются в сыром виде. Споров по поводу такого питания много. И далеко не все они положительные, минусов в таком питании ничуть не меньше, чем плюсов. Так что лучше по старинке, горячее и вкусное.

Если подвести итог, то приготовление на пару остается самым полезным. Если вам уж очень не нравится вкус продуктов, то тогда переходим к варке и дополняем рацион дополнительными витаминами, в виде сырых фруктов и овощей.

Еще из интересного:

Adblock
detector