Лавровый лист: польза и вред

Зачем мы добавляем лавровый лист в состав готовящегося блюда? Кто-то скажет для вкуса, а кто-то скажет для пользы. Что же на самом деле дает ароматный листочек. Ведь лавровый лист применялся еще в древние времена, тогда он украшал головы древних римлян.

Все не так просто с этим продуктом. Наравне с его, несомненно, полезными и даже лечебными качествами, он может принести и вред в некоторых случаях.

Польза

Лавровый лист, это природный антисептик. Он борется с различными микробами и применяется не только в пищу, но и в лечебных целях.

Входящий в состав лаврового листа линалоол, успокаивает нервную систему, оказывает благотворное влияние на сон человека. Полезно, даже просто вдыхать запах листа, чтобы успокоить нервы после сильного стресса.

Лавровый лист: польза и вред

Лауриновая кислота, которая также входит в состав, усиливает иммунитет. Что очень важно в период сезонных заболеваний.

Лист обладает легким мочегонным эффектом. При помощи отвара из лаврового листа можно бороться с отечностью. Также его применяют те, кто хочет быстро похудеть.

Лавровый лист убыстряет метаболические процессы в организме. А быстрый хороший метаболизм способен дать возможность организму избавиться от лишних килограмм быстро и безболезненно.

Сможет помочь лавровый лист и в борьбе с отложениями солей, а значит защитить суставы и продлить их качественную жизнь.

Широко применяется лавровый лист и в косметологии. С его помощью можно избавиться от угревой сыпи и укрепить волосы.

Вред

Любая помощь организму при использовании лаврового листа, должна оказываться только с разрешения доктора. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять лавровым листом беременным, так как в нем содержатся вещества, которые вызывают сокращение матки.

Лавровый лист способен вызвать сильные аллергические реакции. Очень осторожно нужно относиться аллергикам даже к добавлению его в пищу. Болезни сердечно-сосудистой системы и почек тоже требуют консультации со специалистом перед применением продукта.

Еще из интересного:

Adblock
detector