Может ли быть полезна термическая обработка овощей?

Как-то принято считать, Что термическая обработка овощей и фруктов лишает и большинства витаминов. Мы стараемся употреблять в пищу, в основном, сырые и свежие овощи, выращенные на своих грядках. Но это утверждение не совсем верно. Некоторые овощи принесут организму гораздо больше пользы именно после варки, тушения или консервации. А что это за продукты такие неправильные, мы сейчас и разберемся.

Морковь

В моркови, которая сварена, стушена или просто добавлена в какое-то готовящееся блюдо, возрастает количество бета-каротина и лютеина. Организм получает больше витамина А. Вареная морковь, содержит намного больше антиоксидантов, которые отвечают за молодость организма, чем сырая.

Красный перец

Красный перец содержит в себе каротиноиды. Для их лучшего усвоения перец нужно запечь или поджарить. Как ни странно, именно эти способы сохраняют в перце антиоксиданты. А вот вареный и приготовленный на пару перец, становится абсолютно бесполезным, как полезный овощ.

 

ГрибыМожет ли быть полезна термическая обработка овощей?

Конечно, грибы сырыми есть не нужно. Но при их приготовлении, а именно при жарке, их польза увеличивается почти в два раза. Но также в два раза возрастает и их калорийность. Тем, кто любит грибы, но бережет фигуру, можно кушать тушеные грибы.

Баклажаны

Термическая обработка идет баклажанам на пользу во всех отношениях. Они не только становятся нежнее и вкуснее, но и все имеющиеся в них витамины намного легче усваиваются организмом. А витаминов в овоще очень и очень много.

Персики

А вот персики уникальный продукт. Если все остальные продукты не так уж намного увеличивают свои полезные качества, то персик раскрывает полностью свои полезные качества только в законсервированном виде. И сохраняет эти свои качества в течение 2 лет. Особенно полезны консервированные персики беременным мамам.

Не нужно бояться, что приготовленные овощи бесполезны. Это не так. У многих из них, действительно утрачиваются какие-то полезные качества, но масса полезного все же остается. А некоторые продукты, не только перечисленные овощи, а и другие, при термической обработке, как бы открываются. И только в таком виде способны полностью усваиваться организмом, принося пользу, а не только насыщение.

Еще из интересного:

Adblock
detector