Мясо диких животных: полезно или опасно для организма?
Мясо диких животных всегда считалось деликатесом. Мясо, которое выросло в чистых экологических условиях, что может быть лучше? Так думали практически все. Любители такого мяса без проблем могут кушать в ресторанах, которые специализируются на блюдах именно дикой природы. Но можно при желании купить мясо у охотников или приобрести на рынке.
Мясо дичи намного плотнее домашнего. В его приготовлении требуется терпение и время. Но и витаминов в нем, естественно, намного больше. Такое мясо рекомендовано к диетическому питанию. В нем большое содержание белка, оно отлично усваивается.
Содержание
Заяц
В мясе дикого зайца минимальное количество жиров и практически полное отсутствие «плохого» холестерина. Оно очень благотворно действует на весь организм, а по составу полезных элементов, легко опередит любое домашнее мясо.
Медведь
Медвежатина полезна своим составом для восстановления иммунитета. Оказывает положительное действие на кожу и волосы человека. Помогает нормальной работе сердечно-сосудистой системе. Но, медведи часто болеют, именно это создает риск присутствия в мясе гельминтов.
Оленина
Мясо настолько же полезное, насколько редкое. Содержит мало жира, но много полезных веществ. Помогает мужчинам, при мужских проблемах, хорошо помогает организму избавиться от последствий отравления и наличия в организме тяжелых металлов.
Бобер
Мясо бобра редкий деликатес. В нем содержится чуть ли не все полезные элементы, которые могут быть в мясе. Гельминты, которые опасны для человека, в мясе встретить можно, но очень редко.
Чтобы не возникало опасности съесть некачественное мясо, подходите к покупке ответственно. Покупайте его, только удостоверившись, что мясо проверено и на него есть документы и санитарная справка.
Главное, правильно готовить мясо, чтобы исключить риск заражения. Температура минус 35 не убьет гельминтов, копчение тоже бессильно. Только варка или жарка, на протяжении не менее, чем 1 час, сможет убить возможное заражение.
Мясо диких животных никогда не следует даже пробовать в сыром виде. Не забывайте, что хоть и выросло это мясо в чистой экологии, но оно росло без прививок, ело то, что бегает, и то, что нашло. А значит, содержаться в таком мясе может множество необнаруженных при проверке вредных бактерий. Любое мясо можно кушать, только после длительной термической обработки.
