Черемша не только вкусное, но и полезное растение

Какой дом обходится без вкусных приправ и сочной зелени? Не все пользуются вкусной и полезной зеленью, под названием черемша. То ли не пробовали, то выращивать не получается. А зря. В черемше масса пользы и отличный вкус. Съедобны и наземная часть, и луковица. Растение это что-то среднее между луком и чесноком. Имея аромат чеснока, вкус черемша имеет не такой острый, больше пряный, чем горький.

В черемше содержится масса полезных элементов. Не зря ее с удовольствием поедают медведи, восстанавливая силы после зимней спячки. Но это, конечно, в тех местах, где она произрастает в дикой природе.

  • В черемше содержатся фитонциды. Это сильный природный антибиотик. Именно за счет него, растение обладает антибактериальным, противогрибковым, противовоспалительным свойством.
  • Кампферол, который тоже находится в составе черемши, подталкивает организм к производству окиси азота, который расширяет и укрепляет стенки сосудов. Это же вещество способствует выводу из организма токсичных веществ.
  • Не обошлось в составе и без витамина С. Польза витамина известна и доказана. Укрепление иммунитета и защита от простудных заболеваний ждет того, кто кушает черемшу.

Черемша не только вкусное, но и полезное растение

  • Черемша оказывает на организм много полезных действий. Ее употребление успокаивает нервы, укрепляет всю нервную систему.
  • Борется с вредными бактериями, вирусами, которые так любят забраться в организм и ждать своего часа.
  • Спиртовые настои, которые готовятся с луковицами черемши, отлично помогают при различных кожных заболеваниях.
  • Отвар из листьев быстро помогает при простудных заболеваниях.

Как мы выяснили, растение не только вкусное, но и полезное. Если разобрать все полезные свойства растения, то можно понять, что перед вами целая шкатулка витаминов.

Имеет черемша свои противопоказания. Их нельзя назвать минусами, так как это только противопоказания отдельным категориям людей. Не рекомендуется она к употреблению тем, кто имеет индивидуальную непереносимость из-за высокого содержания эфирных масел и витамина С. Нежелательна к употреблению беременным и кормящим мамочкам. Из-за острого вкуса с большой осторожностью следует кушать черемшу людям с язвенной болезнью или гастритом. Лучше, вообще, исключить ее из рациона.

Еще из интересного:

Adblock
detector