Почему молоко киснет и сворачивается или, наоборот, никак не хочет превращаться в простоквашу?

Молоко очень частый продукт в доме. На нем варят кашки, квасят для получения творога, снимают сливки на сметану. Люди давно уже стараются приобретать натуральное молоко, и проводить дальнейшую обработку самостоятельно. Но у молока, как у любого натурального продукта, есть свои секреты, которые лучше знать, чтобы на выходе получить ожидаемый продукт.

  • Пред тем, как варить молоко, очень хорошо его понюхайте. Оно может быть абсолютно свежим на вкус, но при варке свернуться. А вот очень слабый кисловатый запах, который не сразу можно почувствовать, является первой ступенью испорченности.
  • Если вы купили молоко именно для того, чтобы сделать из него кефирчик или творог, то ни в коем случае не ставьте его охлаждаться в холодильник. Молоко, охлажденное таким способом, а потом поставленное на закисание, скиснет, испортится, но может так и не загустеть до состояния простокваши.
  • Если очень нужно закипятить молоко, но есть подозрение, что оно может свернуться, то при варке нужно добавить небольшую щепотку соды.
  • Самым главным условием, чтобы молоко не свернулось, является чистая сухая посуда. Остатки сырой воды, плохо вымытая баночка могут намного сократить время свежести молока.
  • Купленное на рынке молоко свернулось при варке, но при этом вы уверены в продавце и в свежести его продукта. Может ли свежее молоко свернуться. Может. И в этом нет вины коровы или неправильного молока. Молоко может быть, действительно, свежим, но смешенным с молоком другой коровы. Или смешаны два разных удоя, допустим, утренний и обеденный.

Почему молоко киснет и сворачивается или, наоборот, никак не хочет превращаться в простоквашу?

Бывает такое, что хочется получить крепкую простоквашу, а скисшее молоко никак не плотнеет. В этом случае меняйте продавца. Он кормит свою корову, чтобы молока было много, а качество молока его не заботит. Неправильная кормежка — некачественное молоко. Из такого молока если и получится, то всего лишь маленькая горсточка творога. Но и он будет жидким.

Молоко, продукт быстро портящийся. Но если все же случилось так, что молоко прокисло до того, как вы его прокипятили и нашли ему применение, не отчаивайтесь. Вы можете приготовить творог, сыр, сладкий кефир. Пустить продукт на приготовление оладушек или другой выпечки. В принципе, натуральное молоко продукт безотходный.

Еще из интересного:

Adblock
detector