Польза и вред гороха свежего и приготовленного

 Горох используется для приготовления супов и каши. Его консервируют и добавляют в различные блюда. Как любой продукт растительного происхождения, в нем множество пользы. Он достаточно распространён из-за возможности выращивания на своих участках. Не требует особого ухода и хорошо хранится. Но, как и в любом полезном продукте, возможны свои минусы.

Польза

Горох отличается богатым витаминным составом. В нем содержатся довольно редкие для растений соединения, которые очень полезны нашему организму.

Большое содержание белка позволяет быть гороху на одной ступени с мясом. Вы можете заменить мясо горохом, и ваш организм получит белок, при этом не получая того вреда, какой мы можем приобрести от употребления мяса.

Люди, которые употребляют горох, менее подвержены усталости. Так как горох дает все, что нужно для получения организмом дополнительной энергии.

Горох очень полезен для желудка и всей пищеварительной системы. Он избавляет человека от изжоги.

Польза и вред гороха свежего и приготовленного

Регулярное употребление гороха помогает восстановлению поврежденных тканей. Выступает, как профилактическое средство от раковых заболеваний.

Недозрелый зеленый горошек, который мы добавляем в известный салат оливье, отличается не только пищевой ценностью, но и обладает лекарственным свойством.

Большое количество клетчатки способствует выводу из организма шлаков и токсинов.

Настоем из молодых побегов гороха с давних времен лечили мочекаменную болезнь, а припарками из гороховой муки открытые раны.

Как мы видим, продукт, который легко можно вырастить на своем огороде не только вкусный, но и очень полезный.

Вред

Как ни странно, но и у такого полезного продукта есть свои минусы. Не рекомендуется употреблять горох в сыром виде. Он угнетает желудок.

Слишком большое или неправильное употребление гороха ведет к повышенному газообразованию, поэтому чтобы употребление принесло пользу, а не раздутый живот, кушать его нужно небольшими порциями.

Не желательно употребление гороха кормящим мамам и пожилым людям. В первом случае это приведет к нарушению пищеварения у ребенка, а во втором, горох тяжелая пища для желудка пожилого человека.

Самое главное, не забывать, что во всем должна быть мера.

 

Еще из интересного:

Adblock
detector