Как правильно разморозить рыбу перед приготовлением

Способов размораживания продуктов, в том числе рыбы несколько. Можно сделать это при помощи микроволновой печи, в холодильнике, в воде. Но очень важно, чтобы оттаивание проходило медленно. Мясо рыбы имеет волокнистую структуру, очень нежную. При неправильном размораживании оно может стать сухим и жестким, и потерять все полезные свойства продукта.

Поэтому лучше всего рыбу размораживать предварительно. Но, в случае если нет времени на продолжительное оттаивание, можно воспользоваться быстрыми приемами, весьма подходящими для нестандартных ситуаций.

Как правильно разморозить рыбу перед приготовлением

  • Самый идеальный, и наиболее медленный из всех способ – оттаять рыбу, переместить ее из морозильной камеры в отделение холодильника. Здесь совершается естественное оттаивание рыбы, и в этих условиях мясо не теряет питательных веществ, и сохраняет структуру.
  • Размораживание в солевом растворе подходит для различных видов морских рыб. Для речной или озерной рыбы такой способ не подходит, поскольку соль вытягивает жидкость из мякоти и после того как ее пожарить или запечь, блюдо получится сухим. Соляной раствор готовится из расчета 1 ст. л. соли на литр холодной воды. Мороженую рыбу поместить в солевой раствор, и убрать емкость в холодильник. Таким образом, в рыбе сохранятся все полезные вещества, витамины и микроэлементы. Что касается вкуса рыбы, то он получается очень нежным.
  • Безопасным методом размораживания рыбы считается помещение продукта в несколько полиэтиленовых пакетов, и завязать их так, чтобы вода не сумела просочиться внутрь, иначе приготовленное впоследствии блюдо станет безвкусным. Итак, подготовленный продукт в пакетах поместить в емкость подходящего размера, налить туда воду из-под крана. Во время размораживания каждые полчаса воду нужно заменять. Ни в коем случае, нельзя чтобы вода стала теплой, иначе рыба во время приготовления развалится на мелкие кусочки.
  • Максимально быстро поможет разморозить рыбу микроволновая печь. Наиболее подходит для этого функция прибора, специально предназначенная для разморозки мясных продуктов. Если ее нет, то нужно установить минимальную мощность, и каждые три минуты переворачивать рыбу, чтобы она оттаивала равномерно. Не нужно ждать, когда рыба станет совсем мягкой, и тогда блюдо, приготовленное из такой рыбы, будет вкусным и полезным.

Некоторые читатели предлагают экстремальные виды разморозки. К примеру – оттаивание замороженной рыбы с помощью фена. Что же, возможен и такой метод, но следует учитывать, что при термической обработке теряются вкусовые качества продукта, а также полезные его свойства. В статье были представлены оптимальные способы, которые не требуют больших затрат сил и времени, и могут быть использованы, если нужно срочно накормить гостей. В отношении ценных пород рыбы, а также если нет большой спешки, лучше размораживать продукт в холодильном отделении.

Еще из интересного:

Adblock
detector