Как выбрать вкусную картошку? Правила покупки

Картошка относится к основному овощу в нашем ежедневном меню. Помните, сколько блюд можно приготовить из картофеля перечисляла героиня фильма «Девчата». Но не всякий клубень подойдет для разных рецептов.

При покупке сначала желательно оценить визуальные характеристики картофеля:

Для покупки подойдет картофель среднего размера, крупные, как правило, имеют внутри пустоты, которые иногда заполняются гнилью, мелкие, не очень удобные для очистки кожуры.

Картофель с механическим повреждением на поверхности, с бурыми или зелеными пятнами, с признаками гнили у глазков, не подойдет для употребления.

Много шершавых черных точек с углублениями, свидетельствует о заражении картошки майскими жуками и проволочником. Последний может прогрызть глубинный ход вовнутрь мякоти, что затруднит их чистку.

Большие клубни картофеля могут свидетельствовать о подкормке овоща азотными удобрениями. Поможет определить, их избыточное наличие, нажатие ногтем корки кожуры. Мягкое вхождение в мякоть, как в вату, является признаком содержания нитратов. Клубень должен быть твердым с небольшими глазками, что свидетельствует о натуральном, а не генно-модифицированном выращивании.

Как выбрать вкусную картошку? Правила покупки

Рекомендуется для более длительного хранения покупать чистые клубни, без грязи тогда можно разглядеть все изъяны на поверхности. Мытая картошка, быстро начнет вянуть, сморщиваться.

Если картошка при разрезе, имеет внутри почернение, значит, она заражена самой распространенной болезнью фитофтороз, и непригодна к употреблению.

Зимой, если поверхность слегка влажная, есть риск купить подмороженную картошку, которая будет сластить после приготовления.

Молодая картошка, выкопанная до сентября, имеет тонкую, легко счищаемую шкурку, очень вкусная, но совсем недолго храниться.

Важно, разобраться в свойствах того или иного сорта картофеля, какой лучше подходит для приготовления определенных блюд. Поможет определиться с составом и вкусовыми качествами цвет клубня.

  • Белые сорта, такие как Синеглазка, Луговской, Голубина, Елизавета, обладают высоким содержанием крахмала и витамина С. Они сочные, мягкие и подойдут для приготовления пюре.
  • Сорта с красноватым оттенком: Красавчик, Лидер, Альвара, содержат антиоксиданты. Они не развариваются при варке и подойдут для приготовления супов, тушения с мясом и с другими овощами.
  • Желтые сорта: Адретта, Колобок, Импала, Надежда, содержат высокий состав каротина и низкое содержание крахмала. Они не рассыпчатые и подойдут для жареной картошки.
Еще из интересного:

Adblock
detector