Такие полезные вредные продукты

Диетологи всего мира не устают подчеркивать мнение о вреде жирных продуктов. Однако, сегодня эксперты пришли к выводу, что нельзя исключать из рациона полезные жиры. Что характерно, они призывают оставить в своем меню свинину.

Это мясо всегда считалось жирным, но содержание в нем огромного количества железа, калия, таких важных элементов для сердца и сосудов, делают его незаменимым продуктом. И некоторые ученые высказали мнение, что отварное свиное мясо, гораздо полезнее куриного.

Рассмотрим другие продукты, которые всегда считались вредными, но оказались полезными для организма.

  • Говядина – красное мясо, против которого не раз выступали диетологи. Как всегда, считалось в нем много жира, и блюда из него слишком калорийные. Однако это мясо восполняет дефицит железа и белка. Ради пользы можно не налегать на антрекот, а съесть говяжью печень, в которой калорий меньше, чем в курице. Не стоит отдавать предпочтение переработанным продуктам, колбасе и ветчине, которые, якобы провоцируют возникновение опухолей и сердечных заболеваний. Чистый продукт является профилактикой этих болезней, а также артрита.

Такие полезные вредные продукты

  • Жирность грецких орехов имеет довольно высокий уровень, но основную пользу для жизнедеятельности человека несут жирные кислоты Омега-3, конкретно – альфа-линолевая кислота. Именно эти соединения помогают организму расщеплять жировые отложения в теле, помогают ускорить обмен веществ.
  • Сливочное масло до сих пор было табу для худеющих, людей с высоким содержанием холестерина в крови. Но, хорошего качества продукт содержит все группы витаминов, фосфолипиды, необходимые нервной системе. Небольшая порция сливочного масла помогает улучшить состояние волос, ногтей, сделать кожу упругой и бархатистой. Съеденный за завтраком бутерброд даст организму необходимые антиоксиданты.
  • Хлеб, на который нападали все, кому только не лень, сегодня выходит из подполья. Считалось, что он повышает сахар в крови, содержит вредный глютен и жиры. Но никто не сказал, что такие важные элементы, как железо, кальций, все витамины группы В содержит белый хлеб. А еще клейковина, которая обеспечивает человека здоровьем на долгие годы, и снижает риск заболевания раком и сердечными проблемами, также содержится в хлебе. Стоит съедать его не больше 150 граммов в день. Этого хватит, чтобы нервная система всегда была в норме.
  • Сахар хотя, и калорийный продукт не только улучшает вкусовые качества чая, например, но и дает организму необходимую энергию. К тому же благодаря сахару печень и сердце работают нормально. А еще, без глюкозы невозможно сжигание жиров в организме. Главное, не переедать сахар в чистом виде.
  • Картофель. Худеющие люди массово отказываются от его употребления. А как же калий, магний, клетчатка, витамины? Конечно, углеводов в картофеле много, но смотря как его приготовить. Если есть картошку фри – то это вредно. А если запечь клубни в духовке с оливковым маслом – пользы будет много.

Так что можно смело доставать продукты из «черного списка». Главное, знать меру, и двигаться по направлению к здоровому образу жизни.

Еще из интересного:

Adblock
detector