Знаете ли вы, какой вред от пищевой добавки — Каррагинан (Е407, Е407а)

Практически все продуктовые, косметические и хозяйственные изделия, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, содержат в том или ином виде и количестве пищевые добавки. Большинство из нас относятся к добавкам настороженно, даже скептически. Но если будем изучать этикетки в упаковках покупаемых продуктов, то поймем, что почти все они содержат добавки Каррагинан Е407 или Е407а.

Добавка Каррагинан, это глубоко переработанные красные съедобные морские водоросли. Выработанные из них вещества и составляют добавки Е407 или Е407а.

Различают три класса Каррагинан:

  1. Каппа — твердая добавка, обладает хорошей растворимостью, формирует гель с крепким желеобразным студнем. Он имеет свойство не только, как загуститель, и как эмульсия. Применяется при производстве мясоколбасных изделий.
  2. Йота — эластичные, мягкие легко восстанавливаются после воздействия, имеют свойства суспензий. Широко используются в молочных продуктах.
  3. Лямбда — растворы с высокой вязкостью добавляются в косметические средства, изделия бытовой химии.

Знаете ли вы, какой вред от пищевой добавки - Каррагинан (Е407, Е407а)

Основные потребительские свойства:

  • Натуральный продукт, растительного морского происхождения.
  • Имеет способность сохранять воду в переработанных продуктах.
  • Обладает эмульсионной, стабилизирующей составляющей для жиро – белковых соединений.
  • Способность геля, соединять между собой мелкие составляющие кусочки.
  • Не теряет форму при замораживании и оттаивании.
  • Расщепляет жирность продуктов в процессе переваривания пищи.
  • Придает плотность и объем мясным продуктам.
  • Не оказывает влияние на вкусовые качества продуктов.
  • Не имеет практически калорий и не влияет на питательную ценность.

Добавка Каррагинан (Е407 или Е407а) широко используется в пищевой, косметической и бытовой продукции, так как производители оценили его гелеобразную и стабилизирующую пользу. Повышает срок хранения, улучшает товарный вид.

Установлено вредное влияние Каррагинана на воспалительные и раздражительные реакции в пищевом тракте, такие как гастрит, энтерит, колиты. Играет усилительное воздействие при развитии атеросклероза, артрита.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения не рекомендуется применять добавки Е407 или Е407а. При изготовлении продуктов питания для детей и ограничить употребление в пище их содержащие продукты во время беременности и кормлении.

Использование добавки (Е407 или Е407а) не смотря, на все возражения и предостережения не запрещено в нашей стране, как и во многих других.

Совет! При покупке продуктов питания себе и детям обращать внимание на наличие, а главное, на количество добавки Каррагинан (Е407 или Е407а) и по возможности отказываться от их приобретения.

Еще из интересного:

Adblock
detector